УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верный друг познается в неверном деле

Верный друг познается в неверном деле

Верный друг познается в неверном деле. Вот почему Мороз подкрепил БЮТ в премьерских амбициях. А БЮТ в свою очередь - чисто по-социнтерновски - помог СПУ уклониться от пункта про НАТО и про всякие там льготы для проигравшей войну стороны.

Кстати, как должна реагировать парламентская коалиция на намерения того же НАТО, которое так "мягко стелет" Украине ДО вступления, к 2011 превратить Польшу и Чехию в зону возможного ответного удара? Ведь размещая там базы американской системы противоракетной обороны, в частности развертывая на территории этих государств 10 ракет-перехватчиков, западные генералы действительно превратят Украину в буфер. А ведь НИ ОДНА политическая партия Украины и НИ ОДИН публичный политик не прошли экзамена выборов с такой программой как форсированное вступление в какую бы ни было военную организацию (может, наш народ уже достаточно навоевался, а Тарасюк достаточно наговорился аккурат ПОСЛЕ выборов?!). А как должны реагировать народные депутаты пятого созыва на тот факт, что временное правительство втихомолку продолжает сооружение центрального хранилища по сбережению ядерных отходов в "зоне отчуждения" под Чернобылем? То есть, несмотря на многочисленные и мотивированные протесты видных политических лидеров еще до конца нынешнего года прямо под многострадальным Киевом без всяких референдумов в землю начнут складывать опасные отходы. Позволяют ли грунтовые воды этого района избежать постепенного попадания радиации в те реки, которые питают питьевой водой наши города? Никто не знает (такая экспертиза стоит несколько миллиардов долларов), зато "работы идут по графику", причем по американской технологии хранения отходов (замалчивается тот факт, что 10 процентов американских АЭС работают на русском сырье).

Может, именно нежелание правящей верхушки учитывать мнение других политиков и общественности и привело к тому, что первый же день новой Верховной Рады прошел в довольно нервной обстановке? После Майдана Ющенко не захотел быть первым среди равных. И вот после мартовского фиаско "Нашей Украины" он - ровня первым, но категорически с этим не согласен. Наверное, потому опять и понадобились Власти те судьи, которые легко признали в свое время конституционность третьего срока Кучмы (а уважение к сегодняшнему Основному закону требует скорейшего формирования Кабинета Министров без всяких дополнительных условий и проволочек). Но в ответ на дубину Конституционного суда должны быть УЗАКОНЕНЫ референдумы, а неприкосновенность депутатскую, как мне кажется, надо снимать не на первой же сессии, а только после того, как будет также УЗАКОНЕНА процедура импичмента (ведь эта неприкосновенность и была введена французским парламентом для защиты депутатов от королевского произвола).

И пусть вас не обманывает видимость того, что отношения оранжевых союзников впервые после сентябрьского "карибского кризиса" вошли в спокойное русло (выйдя с больничных и предвыборных окопов, чертовски хочется поработать). Похоже, прошло только время телевизионных разборок. От былой монолитности не осталось ни рожек, ни ножек. Плюс в том, что политические противоречия оранжевого лагеря решаются если не более цивилизованно, то более по-человечески. Вопрос только в том, когда Ющенко начнет понимать, что сможет дальше эффективно действовать, только делегируя полномочия и поделившись властью?

Попытка - согласно традициям украинской власти - с помощью словесного давления превратить возможных соперников в надежных союзников обречена на провал, как и мечта главного канцеляриста Рыбачука о том, как президент "сформирует правительство" (на этот раз правительство сформирует премьер-министр, за исключением "президентских" должностей министра иностранных дел и обороны, кандидатуры которых, кстати, тоже легко через парламент не пройдут).

Главное - не перенимать опыт решения проблем, которые в принципе не имеют решения, у опять завитавшего в Киев Саакашвили. Этот друг оранжевой революции вместо поиска топлива на предстоящую зиму опять затеял "охоту на ведьм", выкопав из подвалов НКВД железную дверь, олицетворяющую сталинские застенки (надеюсь, что честные сто тысяч долларов Черновецкого пойдут на массовую закупку буржуек, а не на очередной парад юнкеров). И хотя задумка у Михаила была, наверняка, неплохая, но созданный им наскоро Музей советской оккупации невольно приводит к грустной мысли о том, что главными инквизиторами-создателями советской империи были его земляки - Сталин и Берия. Впрочем, на постсоветском пространстве все еще никто от репрессий не застрахован. Ведь чтобы извлекать уроки из поражений, необходимо не путать их с победами.

Виктор Чайка, шеф редактор сайта http://www.scandalissimo.kiev.ua