УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове объявили войну киоскам

В Харькове объявили войну киоскам

Городской совет Харькова ставит под сомнение необходимость существования киосков (всевозможной специализации: быстрая еда, продукты питания и т.д.) в центре Харькова и возле станций метро. 31 мая сессия приняла решение о сносе около 1000 киосков, сообщает корреспондент «Обозревателя».

Инициатор рассмотрения вопроса о сносе киосков – секретарь горсовета Геннадий Кернес - считает, что киоски, палатки, где продается еда, больше не могут портить внешний вид города, а заодно - и желудки харьковчан. Современный украинский фаст-фуд далек от соблюдения санитарных правил. Кроме того, по заявлению Кернеса, многие киоски установлены незаконно, предприниматели просто кормят свои «крыши» - из числа местных чиновников средней и мелкой руки. Ранее Кернес заявлял, что сначала все киоски будут снесены, а потом власти разберутся: какие установлены законно, а какие - нет. Сегодня же принято более мягкое решение. Около 1000 киосков должны быть снесены, однако каждым конкретно займется депутатская комиссия, которую возглавит тот же Кернес.

Харьковcкие регионалы опасаются „нациков” Президента

На ближайшей сессии Харьковского областного совета депутаты выслушают отчет губернатора Авакова о социально-экономической ситуации в регионе, сообщает корреспондент «Обозревателя» Мария Поляковская.

Василий Салыгин - председатель Областного совета – так и не дал прессе ответ на прямой вопрос: «Будет ли высказано недоверие губернатору?». Председатель облсовета заявлял, что у него лично отношения с губернатором дружеские, однако оценивать работу команды Авакова будут его депутаты областного совета.

Однако экс-губернатор Евгений Кушнарев высказал предположение, что нынешнему губернатору будет высказано недоверие. Об этом Кушнарев заявил на своей совместной пресс-конференции с Дмитрием Святашем. Кушнарев также подчеркнул, что решению высшего регионального партийного органа - партийной конференции - обязаны подчиниться все ее члены.

Для того, чтобы Президент отреагировал на решение харьковского облсовета и назначил нового губернатора, нужно, чтобы недоверие действующему губернатору высказали две трети избранников, то есть 100 депутатов. Харьковским регионалам не хватает примерно 25 голосов. Понятно, что они не могут договориться ни с фракцией БЮТ, ни с фракцией НСНУ. Скорее всего, они будут договариваться с мелкими фракциями – КПУ, Виче, Видродження. С сейчас ведут переговоры представители ПР.

Евгений Кушнарев, комментируя ход переговоров, процитировал высказывание Хрущева о «чисто земельном вопросе». «В общем, кто кого зароет?!» – обратился Кушнарев к прессе словами Хрущева.

В свою очередь Дмитрий Святаш, отвечая на вопрос одного из журналистов, что будет, если Глава государства пришлет «нацика», Святаш подчеркнул: если приедет «нацик», то ПР напомнит Президенту его же слова о том, что губернатор должен быть местным и хорошо известным. Комментируя возможное назначение нового губернатора, Святаш предположил, что если облсовет пошлет в отставку Авакова, но его место действительно может оказаться ставленник Президента родом с западной Украины.