УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

30 мая – день казни Жанны д’Арк

1,2 т.
30 мая – день казни Жанны д’Арк

30 мая 1431 года во французском городе Руан была сожжена на костре одна из самых известных женщин в истории человечества – Жанна д’Арк, напоминает газета

"Век".

Жанна Д’Арк, родилась в семье деревенского старосты в селении Домреми. Однажды она услышала голоса святых Маргариты и Екатерины, которые сообщили девушке, что именно ей предстоит спасти Францию от английского нашествия. Жанна покинула родной дом, добилась встречи с дофином Карлом VII и стала во главе французского войска. Она освободила несколько городов, в частности Орлеан, после чего начала именоваться Орлеанской девой. Вскоре Карл VII был коронован в Реймсе, а Жанна одержала еще ряд важных военных побед.

23 мая 1430 года близ города Компьен отряд Жанны был взят к англичанам. В Руане был организован церковный суд, который обвинил Жанну д’Арк в ереси и колдовстве. Ходили слухи, что Жанну предали приближенные Карла VII.

В январе 1431 года в Руане начался суд над Жанной Д’Арк. Инквизиция выдвинула 12 статей обвинения. В это время в Париже королем французским и английским был провозглашен Генрих VI. Суд над Жанной был призван доказать, что Карла VII возвела на трон еретичка и колдунья. Процесс вел епископ Пьер Кошон, который еще до начала суда подверг Жанну медицинскому освидетельствованию, чтобы установить, что девушка не невинна, что она вступила в связь с дьяволом. Но осмотр показал, что Жанна девственна, и суду пришлось отказаться от этого обвинения. Процесс над Жанной продолжался несколько месяцев.

29 мая 1431 года судьи и ассистенты, собравшиеся в архиепископской церкви, вынесли окончательное решение о том, чтобы передать осужденную в руки светских властей, но просить их действовать с предельной мягкостью. Фактически это означало смертный приговор. Ее приговорили к сожжению на костре. Жанне в то время был всего лишь 21 год.

30 мая 1431 года приговор привели в исполнение. Дощечка на столбе, к которому привязали девушку, гласила: "Жанна, называющая себя Девой, вероотступница, ведьма, окаянная богохульница, кровопийца, прислужница сатаны, раскольница и еретичка". Казнь проводилась при большом стечении народа, эшафот оцепили шеренги английских солдат.

Через 25 лет после гибели в 1455-1456 годах в Бурже прошел процесс посмертной реабилитации Жанны д’Арк, она была признана национальной героиней, а позднее католическая церковь провозгласила ее святой.

Слухи о том, что на самом деле Жанна Д’Арк не умерла на костре, а спаслась, начали ходить в народе сразу же после казни. Было проведено множество исследований, написано много книг.