УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Тимошенко для страны-камикадзе

606
Премьер Тимошенко для страны-камикадзе

… Соглашаясь на назначение г-жи Тимошенко премьером, необходимо понимать, что даже за полгода ущерб от ее деятельности как для экономики в целом, так и для отдельных отраслей, предприятий и бизнес-групп может быть непоправимым. А во-вторых, уйти ее «по-тихому» не получится. Потому что с первого дня своего премьерства она все неудачи будет «вешать» на своих оппонентов и готовиться к возможной попытке отставки, организуя и финансируя схемы мобилизации биомассы (по ее же определению) для часа X — «полусилового» захвата власти и инициации досрочных парламентских и президентских выборов.

Более того, подготовка нового Майдана начнется еще ранее — с момента объявления о создании «оранжевой» коалиции, на тот случай, если после избрания руководства ВР часть депутатов НСНУ (и, возможно, социалистов) откажется голосовать за премьера Тимошенко. Для мобилизации сторонников будет использован вышеупомянутый тезис г-жи Тимошенко о необходимости, якобы в соответствии с Конституцией, лишить мандатов этих «отщепенцев». «Экспресс-доставка» сторонников облегчается контролем БЮТ (в лице Богдана Губского, проявившего себя талантливым политическим менеджером) над властными структурами в Киевской и Черкасской областях. Так что уже само подписание коалиции с БЮТ напоминает сделку с дьяволом: у «Нашей Украины» и Виктора Ющенко ни при каких обстоятельствах не будет шансов оказаться в выигрыше...

Последствия же новой революции будут непредсказуемы, ибо Партия регионов, не имея возможности противостоять Юлии Тимошенко в Киеве, инициирует «сопротивление перевороту» на Юго-востоке, где областные и городские советы возьмут всю полноту власти в свои руки и при случае откажутся исполнять распоряжения нелегитимных центральных властей. (Если, к примеру, Юлия Тимошенко провозгласит себя на Майдане премьером либо откажется покидать этот пост.)

Конечно же, хочется надеяться, что события не пойдут по худшему сценарию. Однако для этого нужны не только желание, но и политическая воля. Воля раз и навсегда похоронить иллюзию «оранжевой» коалиции.

Комментарии депутатов:

Петр ПОРОШЕНКО («Наша Украина»):

Представители трех политических сил выступили с инициативой, чтобы до обсуждения условий деятельности коалиции в ВР, которая пока в соответствии с регламентом не имеет полномочий на принятие каких-либо решений, заняться разработкой законодательных материалов до 7 июня. Это не связано со спекуляциями или подводными течениями. Более того, я не вижу препятствий для коалиционного соглашения, а считаю данное решение хорошим знаком для того, чтобы реальные переговоры по созданию коалиции начались.

Верховная Рада 5 созыва только открылась, и нужно определенное время, чтобы фракции создали коалиции. Сегодня только первый день, как они зарегистрированы. Нужно определенное время, пока полномочия народных депутатов, полномочия фракций начнут оформляться в коалиционное соглашение. Думаю, что ВР не будет тратить время на пустые дискуссии и быстро достигнет компромисса. По крайней мере, та дискуссия, которая ведется по подписанию соглашения, дает основания для оптимизма.

Александр МОРОЗ (лидер фракции СПУ):

Избрание спикера будет зависеть от того, насколько надежно будет сформирована коалиция. Спикер должен быть избран на протяжении месяца в соответствии с Конституцией. После избрания председателя ВР формирование Кабинета Министров будет определено автоматически, поскольку все это является предметом договоренности коалиции.

Вчера (24 мая — Ред.) состоялось рабочее заседание с участием трех политических сил — СПУ, БЮТ и «Нашей Украины». Это было первое «стыковочное» заседание всех уполномоченных представителей.

В ходе встречи были согласованы многие вопросы, которые могут ускорить подписание коалиционного соглашения.

Думаю, что первая сессия ВР пятого созыва будет самой короткой. Поэтому на ней будут рассматриваться только вопросы, предусмотренные регламентом, то есть кадрово-организационные, что характерно для первой сессии парламента.

Сегодня нужно сформировать рабочие органы, которые бы эффективно работали, и определить план законодательных работ хотя бы на нынешний год. Думаю, что для этого есть все основания, тем более, есть большие наработки предыдущего состава парламента...

Экономика сегодня находится в сложном состоянии. Прежде всего, в связи с ситуацией с энергоносителями. Новый состав Кабинета Министров, который будет рекомендоваться созданной коалицией, в первую очередь займется этими вопросами.

Виктор ЯНУКОВИЧ (лидер фракции «Регионы Украины»)

Несмотря на переговоры между БЮТ, СПУ и «Нашей Украиной», я все же думаю, что коалиция будет сформирована на основе Партии регионов, поскольку мы победили на парламентских выборах. Основное задание сегодня — организовать работу Верховной Рады, Кабинета Министров. ПР, которая не согласна с политикой, проводившейся на Украине последние полтора года, будет делать все для того, чтобы подобная 11еэффективная политика была изменена. Мы никогда не будем препятствовать принятию эффективных решений, необходимых государству. Будем поддерживать любые полезные инициативы, независимо от того, какая политическая сила их предложит.

Думаю, что создание коалиции, избрание руководства парламента, формирование Кабмина пройдет быстро, поскольку все мы заинтересованы, чтобы власть начала работать. Главное, что люди и общество этого хотят.

"Новый ПОНЕДЕЛЬНИК"