УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Севастополе нашли мину весом почти в тонну

975
В Севастополе нашли мину весом почти в тонну

В Севастополе в районе бухты Камышовая 27 мая была обнаружена 900-килограммовая мина времен Великой Отечественной войны.

Как передает УНИАН, председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей ИВАНОВ сегодня на брифинге для журналистов заявил, что, предварительно, это авиационная донна магнитная мина времен войны, весом 900 килограммов, с 700-килограммовым взрывчатым веществом, она найдена приблизительно в 200 метрах от берега в районе бухты Камышовая (здесь находится Севастопольский рыбный порт, базируются крупнотоннажные рыболовецкие суда ГП "Атлантика", суда рефрижераторного флота и тому подобное - УНИАН). По его словам, мина "опять сложная", как и два года назад.

По информации С.ИВАНОВА, в городской государственной администрации уже состоялось первое совещание с участием соответствующих специалистов, сегодня же будет еще одно совещание "в связи с тем, что мы должны принять решение: либо о приостановке мореходства в этом районе, либо пока еще оставить его (мореходство), ограничив лишь конкретные участки".

Как сказал губернатор, "проблема очень серьезная, я не хотел бы, чтобы к ней отнеслись как к рядовому событию. Приблизительно такая же мина ранее уже была обнаружена (в конце зимы 2004 года, тоже в районе бухты Камышовая - УНИАН), и когда ее взорвали на полигоне, то от автомобиля, на шасси которого она находилась, смогли отыскать лишь одно колесо. Радиус поражения у нее приблизительно 1,5 километра. Поэтому крайне скрупулезно будем подходить к плану ее ликвидации. Потому что страшнее всего то, что взрыв может произойти с момента начала ее первой буксировки".

По словам С.ИВАНОВА, мина находится на глубине 8 метров, и то, что она по какой-то причине не разорвалась, "по-видимому, свидетельствует о том, что когда ее сбрасывали, была повреждена какая-то ее часть, и она практически затонула, и, скорее всего, повреждена от удара, потому что сброшена эта мина без парашюта". Он добавил, что "в этом районе работали и продолжают до сих пор работать суда, и, слава Богу, что она не дала о себе знать. Но мы должны принять все необходимые меры, чтобы несчастного случая не произошло. Вызваны специалисты из Украины, и непосредственно будет отвечать и принимать участие в ликвидации наша спасательная группа МинЧС из Керчи".

По его словам, "предыдущие попытки получить информацию из Германии - в связи с тем, что мина немецкого производства - давали один ответ: разминировать невозможно, нужно ликвидировать. Поэтому и нынешний план будет выстраиваться таким же образом. Сначала будет попытка на понтонах приподнять ее, и в подводном состоянии, на буксировочном тросе, вывести ее в то место, которое будет удобным для ее ликвидации. Почему я говорю о месте, потому что та зона напичкана остатками торпед времен советского периода".

Как также сообщил председатель горгосадминистрации, "планом предусмотрено, что мы будем обязательно отселять на этот период граждан из зоны поражения. Но более обстоятельно сообщить о том, как все это будет происходить, мы будем готовы утром".

С.ИВАНОВ добавил, что специалисты спускались в воду, фотографировали ее (мину), но из-за того, что мины эти разные, ручной сборки, всегда отличаются одна от другой, точно назвать ее марку невозможно. Сегодня же, по его словам, заканчивается исследование морского дна, куда мину планируется отбуксировать для ликвидации.