УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь распродает бриллианты

642
Беларусь распродает бриллианты

Национальный банк Беларуси реализовал 177 бриллиантов общей массой более 45 карат на 104,5 тысячи долларов США в эквиваленте. Об этом сообщили в управлении операций с драгоценными металлами и камнями Нацбанка.

Реализацию аттестованных бриллиантов главный банк страны начал 14 декабря 2005 года. Покупателям предлагают камни различных качественно-цветовых характеристик от 0,05 до 0,8 карата классической круглой огранки с 57 гранями, которые изготовлены по российским стандартам. При этом спросом пользуются все без исключения бриллианты.

Увеличению продаж, отметили в главном банке страны, способствует то, что к реализации бриллиантов, которую проводило вначале только главное управление Нацбанка по Минску и Минской области, присоединились главные управления Нацбанка по остальным областям. Как уточнили в главном банке страны, в первой декаде июня начнется реализация бриллиантов в главном управлении Нацбанка по Витебской области. Это последнее областное главное управление, где пока не производится продажа бриллиантов, сообщает "Украина Промышленная".

Продажа аттестованных бриллиантов Национальным банком осуществляется как за белорусские рубли, так и за иностранную валюту, с оплатой как в наличной, так и в безналичной форме. Цены устанавливаются Нацбанком в зависимости от размера камней, их качественно-цветовых характеристик, а также от складывающейся конъюнктуры на аналогичные драгоценные камни на мировом рынке и в России.

Диагностика камней осуществляется экспертами-геммологами Нацбанка, прошедшими обучение в Геммологическом центре Московского государственного университета и Геммологическом институте Высшего алмазного совета Бельгии.

Все предлагаемые Нацбанком Беларуси для реализации драгоценные камни помещены в специальную упаковку, которая обеспечивает их сохранность и невозможность изъятия без повреждения, исключает возможность подмены бриллиантов. Каждый драгоценный камень сопровождается аттестатом качества.