УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Gorillaz обернулись дизайнерским триумфом

450
Gorillaz обернулись дизайнерским триумфом

Художник Джейми Хьюлетт (Jamie Hewlett), нарисовавший виртуальную рок-группу Gorillaz, получил премию "Дизайнер года".

Учредителем награды является лондонский Музей дизайна, напоминает британская газета The Guardian. Победителю причитается денежный приз в 25 тысяч фунтов стерлингов (45 тысяч долларов).

Жюри премии отметило заслуги Хьюлетта не только в разработке графики, веб-сайта, анимации и виртуальных концертов для Gorillaz, но и в создании "индивидуальной мифологии" группы, а также в разработке направлений, "в которых движутся технология и культура", в формировании "образа будущего".

В финале Хьюлетт обошел Тома Диксона, создателя современной мебели, газету "Guardian", изменившую в 2005 году формат, и архитектора Кэмерона Синклера.

Жюри премии состояло из победительницы конкурса "Designer of the Year 2005", специалистки по интерьеру Хилари Коттэм (Hilary Cottam), модельера дома Burberry's Кристофера Бейли (Christopher Bailey), главы отдела по дизайну и архитектуре Британского совета Эмили Кембелл (Emily Campbell), дизайнера и популярного телеведущего Кевина Маклауда (Kevin McCloud).

Хьюлетт, автор популярного в 1990-х комикса "Tank Girl", придумал виртуальный квартет Gorillaz вместе с Деймоном Олбарном (Damon Albarn), солистом британской группы Blur. Первый же диск Gorillaz разошелся тиражом 3 миллиона экземпляров. Вторая пластинка - "Demon Days" - появилась в мае 2005 года и заняла высокие места в хит-парадах по обе стороны Атлантики (первое в Великобритании и шестое в США).