УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Генштабе думают, что Ющенко ничего не знает о НАТО

480
В Генштабе думают, что Ющенко ничего не знает о НАТО

Политическая элита должна быть консолидированной и сообщать населению правду о членстве в НАТО, считает начальник управления евроатлантической интеграции Генерального штаба Вооруженных сил Украины Леонид Голопатюк.

По его мнению, население Украины не имеет полной информации о НАТО и, что главнее всего, ее не имеет даже политическая элита.

Он считает, что именно политики должны донести до населения всю правду о возможном участии Украины в НАТО и, необходимо разрушить мифы, которые созданы вокруг этого вопроса как, например, неоднократные заявления о том, что это грузом ляжет на бюджет Украины.

"Это сплошная бессмыслица, - сказал он, - Я считаю что необходимо не вести пропаганду, а информировать население, и для этого необходимо, по меньшей мере, 2-3 года".

В  то же время Голопатюк констатирует, что Украина сейчас выступает в некоторых операциях НАТО активнее, чем действительные члены организации. Об этом сообщил начальник управления евроатлантической интеграции Генерального штаба Вооруженных сил Украины Леонид Голопатюк.

По его мнению, технический уровень подготовки Украины к вступлению в НАТО имеет "10-рядное значение". По его словам, ни одна страна 1-й и 2-й волны вступления в НАТО не были готовы на 100% по требованиям, которые существовали на время вступления. Поэтому, характеризовать уровень готовности ВС Украины к вступлению в НАТО теперь невозможно.

Но участие Украины в операциях, которые проводит НАТО, является достаточным для того, чтобы характеризовать нашу готовность к членству в альянсе.