УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кириченко посещает Закавказье

807
Кириченко посещает Закавказье

Сегодня в рамках визита в страны Закавказского региона в Грузию прибыла украинская военная делегация во главе с начальником Генерального штаба – главнокомандующим Вооруженными Силами Украины генерал-полковником Сергеем КИРИЧЕНКО.

Как сообщили УНИАН в управлении пресс-службы Министерства обороны, предусматривается, что в первый день визита С.КИРИЧЕНКО нанесет визит вежливости первому заместителю министра обороны Грузии Мамуки КУДАВИ.

В составе военных делегаций двух стран состоятся переговоры между С.КИРИЧЕНКО и начальником Генерального штаба ВС Грузии полковником Леваном НИКОЛЕИШВИЛИ.

Во время переговоров стороны планируют обсудить состояние и перспективы развития регионального сотрудничества и сотрудничества между вооруженными силами двух стран. Кроме того, С.КИРИЧЕНКО и Л.НИКОЛЕИШВИЛИ обменяются опытом реформирования и развития вооруженных сил двух стран, а также обсудят возможность участия подразделений вооруженных сил двух государств в международных миротворческих операциях.

Отдельно начальники генеральных штабов Украины и Грузии планируют обсудить возможность подготовки горно-пихотных подразделений.

На этот же день запланирована встреча главнокомандующего ВСУ с председателем парламентского комитета Грузии из обороны и безопасности Гиви ТАРГАМАДЗЕ. Также С.КИРИЧЕНКО посетит Национальный учебный центр Министерства обороны Грузии “Крцаниси”.

24 мая украинская военная делегация осуществит визит в Республику Армения. В Ереване состоится встреча тет-а-тет С.КИРИЧЕНКО с начальником Главного штаба – первым заместителем министра обороны Республики Армения генерал-полковником Микаэлом АРУТЮНЯНОМ и переговоры в составе делегаций двух стран.

В ходе переговоров стороны планируют обсудить состояние и перспективы развития регионального сотрудничества, сотрудничества между вооруженными силами двух стран, участие в миротворческой деятельности, обменяться опытом реформирования вооруженных сил Украины и Армении.

В этот же день запланированы рабочие встречи генерал-полковника С.КИРИЧЕНКО с и.о. председателя Национального собрания Республики Армения Тиграном ТОРОСЯНОМ и Католикосом всех Армян Его Святостью Верховным Патриархом Гарегином Вторым.

Также представители украинской военной делегации должны посетить Военный институт им. В.Саргсяна и Центр гуманитарного разминирования в Эчмиадзине.

25 мая украинская военная делегация посетит Азербайджанскую Республику. В Баку С.КИРИЧЕНКО встретится с министром обороны Азербайджанской Республики генерал-полковником Сафаром АБИЕВЫМ и проведет переговоры с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Азербайджанской Республики генерал-полковником Нажмутдином САДИКОВЫМ.

Кроме вопросов перспектив развития регионального сотрудничества, сотрудничества между вооруженными силами двух стран, участия в международных миротворческих операциях, стороны обсудят вопросы подготовки летного состава Воздушных Сил ВС Украины и ВВС Азербайджана.