Регионалы на первой сессии Рады покажут язык

Регионалы на первой сессии Рады покажут язык

Партия регионов на первой сессии Верховной Рады будет инициировать рассмотрение вопроса по языковой политике. Об этом заявил член Президиума Политсовета партии Евгений Кушнарев, сообщает пресс-служба Партии регионов.

«Партия регионов на первой сессии Верховной Рады будет инициировать рассмотрение вопроса о языковой политике в Украине. Мы должны всесторонне посмотреть на эту проблему. Должны понять, что мы, партии, прошедшие в парламент, представляем интересы всех граждан Украины: и тех, кто считает своим родным языком украинский, и тех, кто считает своим родным языком русский, или татарский, или венгерский и т.д.», — считает Кушнарев.

По его словам, «нервная и агрессивная реакция украинских властей на решения Севастопольского и Харьковского горсоветов, Луганского и Донецкого облсоветов свидетельствует о том, что у руководства Украины нет ни ясного понимания, как разрешить данную проблему, ни четкого плана действий».

Напомним, Донецкий и Луганский облсоветы, Харьковский и Севастопольский городские советы ранее приняли решение о придании русскому языку статуса регионального.

19 мая советник Президента Украины Николай Полуденный сообщил, что Ющенко обратился к Генпрокурору проверить законность таких действий местных властей.