УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донетчине вынесен приговор местному "чикотило"

1,8 т.
На Донетчине вынесен приговор местному 'чикотило'

Приморский суд Мариуполя вынес приговор бывшему офицеру милиции, серийному убийце Сергею Довженко. Он обвинялся в совершении 19 умышленных убийств, в том числе - четверых работников мариупольской милиции.

Расследование и рассмотрение в суде беспрецедентного уголовного дела проходило с мая 2002-го по сентябрь 2003 года.

8 сентября 2003 года Апелляционный суд Донецкой области вынес приговор, в соответствии с которым подсудимый был признан виновным в совершении 17 умышленных убийств и осужден к пожизненному заключению. По одному из эпизодов (убийство члена Мариупольского горисполкома Игоря Каримова и известного бизнесмена Владимира Чекмака), несмотря на собственные признательные показания, Довженко был оправдан.

К этому делу пришлось вернуться, поскольку, после рассмотрения в Верховном суде Украины апелляционной жалобы осужденного Довженко материалы дела были возвращены в Донецкий суд.

Верховный суд Украины оставил без удовлетворения все доводы Довженко. И приговор, провозглашенный 8 сентября 2003 года, вступил в законную силу. 11 мая 2006 года суд рассматривал определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Украины.