УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стамбульский адвокат открыл стрельбу в здании Госсовета Турции

714
Стамбульский адвокат открыл стрельбу в здании Госсовета Турции

Представитель Госсовета - высшей административной кассационной инстанции Турции - погиб и четверо судей получили ранения в среду в результате вооруженного нападения экстремиста в Анкаре.

Огонь по представителям Госсовета открыл адвокат из Стамбула Аслан Альпарслан (Aslan Alparslan). Он ворвался в зал заседаний Госсовета, расположенный на восьмом этаже здания, прокричал "Аллах акбар!", а затем расстрелял две обоймы из пистолета Glock.

Из аналогичного оружия в феврале в черноморском городе Трабзон был убит итальянский католический священник Андреа Санторо, отмечает телекомпания NTV.

Злоумышленник схвачен и доставлен в управление по борьбе с терроризмом Анкары. На первом же допросе он сообщил, что планировал совершить преступление накануне.

Представители Госсовета сообщили журналистам, что не исключают религиозных мотивов нападавшего, учитывая недавнее принятие Госсоветом постановления о запрете на ношение в госучреждениях мусульманского платка "тюрбан". В начале февраля второе управление Госсовета наложило запрет на назначение директором школы турчанки, носящей "тюрбан".

Тогда же газета "Вакит" (Vakit), являющаяся рупором турецких фундаменталистов, опубликовала фотографии четырех представителей Госсовета, принявших это решение. После этого главе управления Мустафе Бирдену (Mustafa Birden) начали угрожать физической расправой.

В связи с провокационными публикациями "Вакит" и призывами к расправе над представителями Госсовета прокуратура Анкары возбудила в отношении газеты расследование на основании закона о борьбе с терроризмом.

Министр юстиции Турции Джемиль Чичек (Cemil Cicek), побывавший на месте инцидента, осудил совершенное деяние. "Мы решительно осуждаем совершенное преступление. Ни одна причина не может оправдать покушение на представителей органов власти", - заявил журналистам министр.

По его словам, расследованием инцидента занимаются представители генеральной прокуратуры и Главного управления безопасности Турции.

Расследовать дело о нападении на представителей Госсовета будет заместитель прокурора Анкары Хамза Келеш (Hamza Keles). В Турции он получил известность в связи с расследованием многих резонансных дел, в том числе в отношении фундаменталистов.