УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тони Блэр - самый непопулярный британский премьер-лейборист

510
Тони Блэр - самый непопулярный британский премьер-лейборист

Все трое присутствовали в среду на традиционном заседании в Палате общин, когда премьер-министр отвечает на вопросы депутатов. В ответ на вопрос лидера "тори" Кэмерона, заданный в присутствии Брауна, почему Блэр так упорствует в своем желании оставаться на посту премьер-министра, лидер лейбористов в свойственной ему ироничной манере отпарировал: "Уважаемый джентльмен не первый лидер консерваторов, который задает мне этот вопрос. Но я все еще здесь, в то время как их уже нет". За последние три года Консервативную партию возглавляет уже третий по счету лидер.

В минувший понедельник премьер-министр провел встречу с членами лейбористской фракции Палаты общин британского парламента. Она была посвящена итогам прошедших 4 мая муниципальных выборов в Англии, где лейбористы потерпели заметное поражение, потеряв 319 мест в местных советах и лишившись большинства в 18 местных органах власти.

Несколько дней назад среди депутатов фракции было распространено "подметное письмо", где их призывают консолидированно выступить против Блэра и заставить его обозначить сроки своего ухода в отставку. Предполагается, что за этим документом стоят сторонники Гордона Брауна, которые стремятся "раскачать лодку" изнутри.

Однако на встрече с парламентариями, как и на ежемесячной пресс-конференции на Даунинг-стрит, лидер лейбористов отказался назвать точные сроки своего предполагаемого ухода с занимаемого поста. При этом он пообещал оставить для преемника "приемлемое время для того, чтобы он встал на ноги".

"Если обозначить какие-то сроки, то это просто парализует нормальную работу правительства, подвергнет риску те необходимые изменения, которые мы делаем для Великобритании, и тем самым станет опасностью для страны", - заявил британский премьер на пресс-конференции.

При этом Блэр указал, что продолжает рассматривать нынешнего канцлера Казначейства - министра финансов Гордона Брауна как своего наиболее вероятного преемника.

"Я сказал, что будет стабильная и постепенная передача власти новому лидеру", - заверил премьер-министр.

Блэр напомнил, что продолжает придерживаться данного в 2005 году обещания работать на посту премьер-министра полный третий срок. По его мнению, его наследие будет использовано его последователями при формировании дальнейшей политики партии.

Как ожидается, следующие всеобщие парламентские выборы в Великобритании состоятся весной 2009 года, однако, согласно британской избирательной традиции, они могут быть назначены руководством правящей партии на любое время в рамках положенного ей пятилетнего срока нахождения у власти (май 2005-май 2010 года).

Соответственно, по мнению экспертов, преемнику Блэра нужно будет от нескольких месяцев до двух лет, чтобы утвердиться в новой роли лидера партии и затем провести полноценную предвыборную кампанию.

Тони Блэр является самым непопулярным среди британских премьеров-лейбористов, свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного компанией YouGov по заказу британской газеты "Дейли Телеграф".

Лишь 26% среди более чем 1900 опрошенных 8-9 мая британцев заявили, что удовлетворены действиями Блэра. Это ниже даже результата в 27% у Гарольда Уилсона в мае 1968 года после непопулярного решения о девальвации британского фунта стерлингов.

Опрос также засвидетельствовал, что партию консерваторов в данный момент поддерживают 37% избирателей, лейбористов - 31%, либерал-демократов - 17%. Эти данные практически ничем не отличаются от результатов другого опроса, который на днях провела компания The Populus по заказу британской газеты "Таймс".

Более того, большинство опрошенных предпочли бы видеть премьер-министром лидера "тори" Дэвида Кэмерона, нежели Тони Блэра или его возможного преемника - нынешнего канцлера Казначейства Гордона Брауна.