УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Давыдович: кланы в парламенте - это хорошо

1,1 т.
Давыдович: кланы в парламенте - это хорошо

Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав ДАВЫДОВИЧ не видит ничего чрезвычайного в присутствии семейных династий в новом составе парламента и в местных советах.

Как передает УНИАН, об этом он сообщил сегодня журналистам после завершения заседания ЦИК.

«Во-первых, у нас династии всегда были в почете, а во-вторых – у каждого человека, независимо от степени родства, есть конституционное право заниматься политикой», - сказал Я.ДАВЫДОВИЧ.

При этом председатель ЦИК подчеркнул, что присутствие семейных династий в новом составе парламента не означает ничего чрезвычайного: «Главное, чтобы они работали честно, справедливо и без злоупотреблений».

ЦИК зарегистрировала народными депутатами Украины лидера Партии регионов Виктора ЯНУКОВИЧА и его сына Виктора.

Кроме того, в парламент вновь прошел старший брат Президента Украины Петр ЮЩЕНКО и кум Президента Юрий ПАВЛЕНКО - министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта (оба - “Наша Украина”).

По списку БЮТ в ВР избран сын председателя Национального совета по телевидению и радиовещанию Виталия ШЕВЧЕНКО - Андрей.

В Киевсовете нового созыва: Олесь ДОВГИЙ – сын Станислава ДОВГОГО, народного депутата, экс-председателя Госкомитета связи и информатизации Украины; Александр БОГАТЫРЕВ - сын народного депутата от Партии регионов Раисы БОГАТЫРЕВОЙ; Ярослав БЫСТРУШКИН – сын начальника Главного управления культуры и искусств КГГА Александра БЫСТРУШКИНА; Сергей ЧЕРЕП – сын Валерия ЧЕРЕПА, возглавлявшего ранее Минсельхозстрой УССР, Украгрострой УССР, Совет Украгропромстроя, Министерство транспорта Украины, Госкомитет по вопросам строительства и архитектуры; Владимир СЕМИНОГА - брат народного депутата Анатолия СЕМИНОГИ (БЮТ), Петр ОНОПЕНКО - брат парламентария Василия ОНОПЕНКО. Также в Киевсовет избран зять В.ОНОПЕНКО Евгений КОРНЕЙЧУК и др.

В Донецкий областной совет избраны: Сергей БЛИЗНЮК - сын председателя облсовета Анатолия БЛИЗНЮКА и Владимир ДЕЙЧ – сын председателя Верховной Рады АРК Бориса ДЕЙЧА.

В Одесском горсовете будут работать Татьяна КИВАЛОВА - дочь бывшего председателя ЦИК, а ныне – народного депутата от Партии регионов Сергея КИВАЛОВА, и Юрий КРУК – сын народного депутата Юрия КРУКА (БЮТ).

В Днепропетровский горсовет избрана почти вся семья ЛАЗАРЕНКО – отец Павел ЛАЗАРЕНКО, его сын Александр и брат Иван (партия “Громада”).