УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ивано-Франковск съезжаются кузнецы

453
В Ивано-Франковск съезжаются кузнецы

Кузнецы со всего мира съехались в Ивано-Франковск. Здесь начался международный фестиваль "Праздник кузнецов 2006".

В центре города настоящие кузницы: с горнилами, кузнечными мехами и кадками для закаливания металла. Работая под открытым небом на глазах у публики, мастера с готовностью демонстрируют свою работу и творят из металла разнообразные вещи. А каждый желающий может попробовать и выковать себе что-то на память.

Не профессия, а искусство – так называют любимое дело кузнецы. Чтобы стать хорошим мастером, надо не только иметь крепкое здоровье, но и хорошее зрение, образную память и художественный вкус. Тайнами кузнечного искусства делятся мастера на профессиональном празднике в Ивано-Франковске. Сюда кузнецы приехали не только из Украины, а и почти из 20 стран мира. Среди заграничных гостей были и женщины. Шартелла – голландка, уже 5 лет как кует металл.

Как говорит Шартелла Сантьяго, кузнец из Голландии: "Я показываю женщинам, что они тоже могут выполнять ту же работу, что и мужчины. Это совсем нетрудно. Мне это очень нравится".

Кузнец Богдан мечтает о возрождении своего любимого дела в Украине. Ведь на протяжении столетий кузнечество было одним из самых важных ремесел. К своим работам эскизов не делает, говорит, что много деталей рождается просто во время ковки. У Богдана есть ученики, им он и передает тайны кузнечного мастерства.

Кузнец Богдан Попов: "Секрет есть один – это терпение и работа, постоянная практика. Это один секрет. Никаких тайных знаний нет".

Организаторы фестиваля надеются, что кузнечное искусство получит государственную поддержку.