УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае 600 банков уличены в отмывании денег

1,0 т.
В Китае 600 банков уличены в отмывании денег

В Китае власти страны признали виновными в отмывании денег более 600 банков и финансовых компаний, работающих на территории страны. Среди них - крупнейшая в мире по размерам активов японская финансовая группа Mitsubishi UFJ.

Как отмечает агентство Аssociated Рress, общая сумма штрафов, которые должны выплатить банки, составляет 56,3 миллиона юаней (7 миллионов долларов), однако власти не исключают применения других, более жестких мер к нарушителям.

Центральный банк Китая провел ревизию сделок на общую сумму 10,8 миллиарда долларов, после чего по итогам проверки властям был направлен закрытый доклад. Однако некоторые материалы из него все же просочились в СМИ. Так, по данным официальной статистики, объемы отмывания денег в стране достигли в минувшем году 400 миллиардов юаней (50 миллиардов долларов).

Напомним, что в 2004 году обвинения в отмывании денег в стране были выдвинуты против 66 банков, что почти в 10 раз меньше, чем в 2005 году. Тогда сумма выплаченных штрафов составила 1,7 миллиона юаней (212 тысяч долларов).

Легализация средств, нажитых преступных путем, - одна из основных проблем китайской экономики. Так, намеченное на первую половину года IPO Bank of China чуть было не сорвалось из-за громкого скандала, в котором оказалось замешано руководство банка.

В начале февраля бывшие топ-менеджеры Bank of China Сюй Чаофань и Сюй Гуоджунь были пойманы при попытке отмыть 485 миллионов долларов в одном из казино Лас-Вегаса. Им, а также их женам были предъявлены обвинения по 15 статьям, включая вымогательство, отмывание денег и мошенничество. Если их признают виновными, то каждому грозит до 70 лет тюрьмы и штраф в 1,5 миллиона долларов.