УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России создается Федеральная аэронавигационная служба

510
В России создается Федеральная аэронавигационная служба

Принято положение о Федеральной аэронавигационной службе. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Правительства РФ, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Федеральная аэронавигационная служба (Росаэронавигация) является специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по проведению государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору, а также по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере использования воздушного пространства РФ, аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства РФ и авиационно-космического поиска и спасания, говорится в документе.

Руководство аэронавигационной службой осуществляет Правительство РФ. Федеральную аэронавигационную службу возглавит руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности правительством РФ. Количество его заместителей определяется также правительством РФ.

Финансирование расходов на содержание центрального аппарата Росаэронавигации и ее территориальных органов осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете.

Федеральная аэронавигационная служба является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба РФ и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством России в рублях и в иностранной валюте. Местом нахождения аэронавигационной службы определена Москва.