УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берлускони выяснил отношения в эфире

471
Берлускони выяснил отношения в эфире

Второй и последний раунд теледебатов между итальянским премьером Сильвио Берлускони и его основным соперником Романо Проди в прямом эфире национального телевидения в канун предстоящих в Италии в воскресенье выборов носил скандальный характер. Поделившись друг с другом мнениями по вопросам налогообложения, бюджета и войны в Ираке, оппоненты перешли к личным оскорблениям.

Берлускони поставил под сомнение способность Романо Проди убедить собственную коалицию в необходимости сложных налоговых реформ. В ответ Проди обвинил правительство в неспособности контролировать бюджетные расходы.

Премьер заявил, что против него ведется нечестная игра. "Левые проводят кампанию, чтобы меня дискредитировать, - пожаловался итальянский премьер. - Они даже сняли отвратительный фильм, они вечно меня оскорбляют".

Романо Проди не остался в долгу: "Я не буду тратить время и перечислять здесь все те оскорбления, которые достались мне. Если премьер-министр хочет это сделать, я думаю, многие просто выключат свои телевизоры".

По его мнению, "премьер-министр так же судорожно цепляется за власть, как пьяный за фонарные столбы - и не для того, чтобы было светло, а чтобы самому не упасть".

"Я вообще вас не понимаю, когда вы говорите, что я пьян, - парировал Берлускони. - Это вы говорите как пьяница. Уважайте хоть чуть-чуть вашего премьер-министра".

В ходе нынешних дебатов политические противники получили возможность привлечь на свою сторону неопределившихся избирателей. К настоящему времени правоцентристская коалиция Берлускони "Форца Италия" ("Вперед, Италия"), по опросам общественного мнения, отстает от своих соперников из левоцентристской коалиции "Оливковая ветвь", которую возглавляет Проди, отмечает ВВС.