УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции арестованы более 400 человек

1,0 т.
Во Франции арестованы более 400 человек

Около 420 человек арестованы во Франции в ходе акций протеста молодежи против предложенного властями закона, регламентирующего отношения работодателей с сотрудниками моложе 26 лет. Демонстрации, некоторые из которых закончились насилием, прошли во многих городах, включая Париж. По данным представителей властей, в них приняли участие около 220 тысяч человек. Организаторы акций заявляют, что на улицы вышли 450 тысяч человек.

В столице Франции были разбиты витрины нескольких магазинов, а один из них был подожжен. В Париже задержаны около 140 человек.

По информации Би-би-си, в пятницу французский премьер-министр Доминик де Вильпен встречается с представителями профсоюзных организаций, которые требуют безусловного отзыва законопроекта. Глава правительства дал понять, что не собирается идти на этот шаг. Однако он подчеркивает, что готов выслушать профсоюзных деятелей и внести изменения в законопроект. Президент Жак Ширак пытается убедить Премьер-министра проявить гибкость в отношении вызвавшего противостояние закона, так как это может нанести удар по шансам де Вильпена стать Президентом Франции.

Законопроект, вызвавший недовольство профсоюзов и студентов, позволяет работодателю уволить сотрудников, которым меньше 26 лет, в любой момент двухлетнего испытательного срока, причем без объяснения причин. Власти заявляют, что закон упростит прием на работу молодежи. Во Франции 20% молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет не имеют работы. Это в два раза выше среднего показателя по стране.