УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стpашная правда о выборах

708
Стpашная правда о выборах

Сегодня сознание многих граждан затуманено настолько же яркими, насколько и фальшивыми лозунгами политиков, рвущихся в Верховную Раду и местные советы. В чем хотят убедить вас представители партий и блоков, стремящиеся попасть в новый парламент? Они заверяют украинцев, что главная их цель – забота о благе народа. Они готовы ночами не спать, отказаться от всех жизненных утех, только бы сделать что-то хорошее для «маленького украинца».

Об этом мы слышим от наших политиков перед каждыми выборами – будь то парламентские или президентские – на протяжении всех 15-ти лет независимости Украины. А что люди видят после окончания выборов? Как мы должны относиться к этим обещаниям? Честно во всем признался в свое время Отто Бисмарк, когда сказал: «Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и перед выборами».

Чем же на самом деле можно объяснить такое неуемное желание конкретных людей, объединившихся в политические группировки, попасть во властные структуры государства? Ответ прост до банальности. И многие из нас его знают, а другие догадываются. Власть – это богатство, деньги, жизненный успех. Вот главная причина того, что целых 45 политических партий и блоков мечтают сегодня о победе на выборах. И именно ради достижения этой цели сегодня трудятся, не покладая рук, тысячи и тысячи партийных функционеров. Они разъезжают по стране, встречаются с избирателями, рассказывают и убеждают. И они тратят не только собственные время и нервы. Партии обильно сорят сейчас деньгами на массированную рекламу везде, где только можно, на организацию массовок, на политтехнологов, на выпуск листовок, на маечки и шарфики, на «благотворительные» обеды для малоимущих, и прочее-прочее. Эти люди не сомневаются, что если они придут к власти, то окупят потраченное сторицей.

И так было везде и во все времена. Короли, императоры и президенты, а также их приближенные и наместники в регионах всегда были богатыми людьми. И всегда они боролись за место под солнцем. Отсюда – придворные интриги и государственные перевороты. Причиной всех войн в истории человечества также являлось стремление правящих элит к еще большему обогащению. Об этом всем известно.

Сначала были правители, передающие власть по наследству. Затем возникла избирательная система. Но суть привилегий власти не изменилась. Только приняла новые, замаскированные формы. 100-150 лет назад в мире бродила и пользовалась популярностью коммунистическая идея. Многие известные и умные люди находили ее справедливой. Действительно, как можно возражать против провозглашенной в коммунистической теории доктрины всеобщего людского благоденствия? Однако те же Карл Маркс и Владимир Ленин грамотно оперировали лишь философскими и политтехнологическими понятиями. Они не удосужились спросить совета по поводу своих воззрений у специалистов по человеческой психологии. Тогда бы лидеры коммунистического движения узнали о прописанной во всех учебниках и диссертациях по вопросам людского сознания истине, что человек не готов к общественному равенству, общественному труду и распределению. Он все равно будет всегда подумывать: как бы поменьше вложить в общий котел, но побольше оттуда взять.

Истина заключается в том, что любой человек - бедный ли, со средним ли достатком, либо богатый – всегда хочет жить еще лучше, иметь больше денег и имущества. И, как ни крути, в этом суть людского естества и, значит, всякого прогресса.

История возникновения, а затем - исчезновения в прошлом веке на одной шестой части земной суши коммунистического государства полностью подтвердила утопичность основоположной марксистско-ленинской идеи. Пренебрегать заложенным в менталитете каждого человека личным интересом - не дозволено никому. Сначала была гражданская война, затем годы репрессий, потом отечественная война. Трудно было еще делать какие-то выводы. Но после этого наступил длительный мирный период. И чем дальше, тем более заметным становилось проявление личной человеческой заинтересованности в масштабах всего огромного государства.

Представители власти не могли довольствоваться уровнем материальных благ, лишь немного превышающим средний по стране, что требовалось программными документами их партии. Постепенно, но шаг за шагом, легально и завуалировано государственная элита добивалась для себя материальных выгод. Так появились спецмагазины и спецсклады, спецбольницы и спецсанатории. Властная верхушка пользовалась всевозможными жизненными благами за государственный счет. Лучшие «бесплатные» квартиры доставались, конечно же, государственным и партийным руководителям, а также их родственникам и «благодарным» друзьям.

Кроме невысокой официальной зарплаты, все они еще получали регулярно материальную помощь (эта практика сохранилась и поныне), премию и т.п. Продукты, мебель, бытовая техника, дефицитные обувь и одежда им также бесплатно завозились домой. О чем общественность не могла знать. Все СМИ, а также фискальные органы и суды были под контролем власти. За долгие годы советской власти было воспитано несколько поколений граждан. Представители государственного руководства, используя свое влияние, заботились о карьере своих детей. Все это, происходящее тогда во властной верхушке СССР, сейчас принято называть словом «коррупция».

Теперь в Украине другой общественно-политический уклад. Имеем право собственности на средства производства. Процветает различный бизнес. Но не изменилась сущность человека. По-прежнему каждый ищет, где теплее. Однако все люди разные. Преуспевают, естественно, более умные и энергичные. Случается еще и везение, а также я не говорю о родственниках правителей. И, конечно же, зная, что приближенность к властному Олимпу открывает лучшие возможности для увеличения собственного материального достатка, люди стремятся пробиться во властные структуры. Чем выше, тем лучше. Может ли кто-то их за это осуждать? Мы все одним миром мазаны. И каждый поступает по известному принципу:

«Перед господом равны и грех и послушанье,

Бери ж то все, что только можешь взять».

(Омар Хайям)

О ситуации в Украине сегодня и на протяжении последних 15 лет хорошо сказал недавно в эфире телеканала «Эра» Владимир Литвин. Он описал ее всего тремя словами – единение власти и бизнеса. Можно дать более развернутую характеристику, объясняющую сущность принципов правящей украинской элиты и причины стремления людей во власть. Власть – бизнес – богатство (деньги). Или по-другому, но что одно и то же: власть – коррупция – деньги.

Кто-то скажет, что его это не касается, он не такой и все такое. Нет, господа. Не обманывайте себя и не обольщайтесь! Лучше вспомните-ка свою жизнь! А не случалось ли вам, к примеру, принести домой какой инструмент или рукавицы, или спецовку с завода, где вы работали? Кой-какие канцтовары из фирмы или организации, где вы служили? Может быть, вам не приходилось с рабочего телефона звонить по межгороду родственникам или друзьям? А на служебном интернете в рабочее время вы не шарили по любимым сайтам? Или вы уверены, что никогда не получали деньги, за которые не нужно было нигде расписываться? Вы никогда не нанимали школьного учителя в качестве репетитора для своей дочери, и не давали своему сыну-студенту деньги для успешной сдачи экзамена? Тогда, может быть, вам приходилось платить без квитанций за «бесплатное» лечение или за ремонт протекающего крана в квартире? Неужто вы не принимали никогда подарков от подчиненных или не сбрасывались с коллегами на подарок шефу? Я уже не прошу вас вспомнить о том, что вы предпринимали, когда никак не двигалась очередь на бесплатную квартиру, и не являлся ЖЭК для ремонта крыши.

И не кричите, пожалуйста, что я сейчас упрекаю вас по мелочам. Вопрос в принципе. Нельзя быть беременным слегка. Задумайтесь об этом хорошенько! Тогда вы, возможно, перестанете «гневно» обрушиваться на Кучму за то, что он беспокоился о благополучии семьи своей дочери. А вы на его месте поступили бы не так же? Все это естественно для любого человека. А что естественно – то (как известно) не безобразно.

А вот отвратительно то, что в последнее время многие политики, стремящиеся в верховную власть, вопят на все стороны о своих намерениях бескомпромиссной борьбы с коррупцией, о независимости судей, о тюрьмах для бывших правителей и т.д. Но ведь все мы знаем, что после прихода к власти они будут делать то же самое. Заботиться о своих благах, использовать свое служебное положение для благополучия своего спрятанного за чужими именами бизнеса и бизнеса родственников, друзей.

Свежий пример – события осени-зимы 2004 года. Вспомните лозунги «помаранчевых»! «Бандитам – тюрьмы», «нет – коррупции» и т.д., и т.п. А что мы увидели в 2005 году? Лишь подтверждение мысли Козьмы Пруткова: «Под сладкими выражениями таятся мысли коварные…».Все осталось, как было – руководство державы печется о собственных интересах. Посмотрите! У одного бизнесменами являются брат, сын и зять. У другого – жена и падчерица. У третьего – отец и еще кто-то. И так у всех. А своих «любых друзив» они защищают от всех напастей.

Правильно выразился по этому поводу очень мудрый и уважаемый политик, первый Президент Украины, Леонид Макарович Кравчук. Обращаясь к сегодняшней власти, он сказал, примерно, следующее: «Да, у нас тоже были некоторые негаразды. Но мы не собирали людей на Майдане и не врали им в глаза»…