УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Одесщине презентована книга “Возрождение болгар Украины”

1,4 т.
На Одесщине презентована книга “Возрождение болгар Украины”

В городе Болград Одесской области состоялась торжественная презентация книги президента Ассоциации болгар Украины, народного депутата Украины Антона КИССЕ “Возрождение болгар Украины”.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе А.КИССЕ, это издание является сочетанием исторической хроники, собственных воспоминаний и размышлений автора. В книге освещены культурно-бытовые традиции, феномен самосознания, специфика языка и образования болгар Украины. Опыт и практика деятельности самой многочисленной в мире болгарской диаспоры характеризуются с точки зрения актуальных вопросов сохранения и развития самобытного культурного сообщества и перспектив его развития в Украине.

В книге представлены фотоматериалы, часть которых предоставлена Ассоциацией болгар Украины, часть - из личного семейного архива семьи КИССЕ.

Книгу “Возрождение болгар Украины” высоко оценил председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Геннадий УДОВЕНКО. По его словам, межэтнические отношения украинского и болгарского народов уходят корнями в глубокую древность, начавшиеся с деятельности болгарских просветителей Кирилла и Мефодия, и продолжают успешно развиваться и сегодня. Г.УДОВЕНКО убежден, что представители болгар будут и в дальнейшем активно участвовать в политической и общественной жизни Украинского государства.