УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В киевском кафе задержан продавец ртути

966
В киевском кафе задержан продавец ртути

Сотрудники Главного управления борьбы с коррупцией и организованной преступностью СБУ в ходе проведения специальной операции в помещении одного из киевских кафе задержали продавца 100 килограммов металлической ртути.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, продавцом оказался гражданин Украины Сергей Ш., 1968 года рождения, работник одного из строительных предприятий Киева. У злоумышленника были изъяты полученные им за яд 5 тыс. долларов США. В багажнике автомобиля, на котором Сергей Ш. прибыл к месту встречи, были обнаружены тщательно спрятанные 2 металлические баллона с ртутью, которые затем в установленном порядке были изъяты сотрудниками МинЧС Украины.

Ядовитое вещество - ртуть металлическая - в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины №440 от 20.06.1995 г. «Об утверждении Порядка получения разрешения на производство, хранение, транспортировку, использование, захоронение, уничтожение и утилизацию ядовитых веществ, в том числе продуктов биотехнологии и других биологических агентов», отнесена к первому классу опасности. Действующей инструкцией МинЧС предусматривается в случае выявления, например, в девятиэтажном многоквартирном доме лишь 10 граммов этого яда немедленная эвакуация жильцов, отметили в СБУ.

Задержанный Сергей Ш. сознался, что до осуществления сделки ртуть на протяжении 18 месяцев хранилась в арендованном им доме в одном из населенных пунктов Киевской области, куда была доставлена его знакомым. Там злоумышленник не только открывал резервуары с опасным содержимым в помещении, но и выплескивал немного на поверхность стола, экспериментируя с веществом.

Материалы по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 321 (незаконное обращение ядовитых и сильнодействующих веществ) Уголовного кодекса Украины, переданы в органы МВД для возбуждения уголовного дела. Осуществляются меры по выяснению происхождения этой партии ядовитого вещества и установлению всех лиц, причастных к “теневому” обороту ртути. По предварительным данным, эта партия ядовитого вещества была похищена в одном из предприятий Киева, которое уже несколько лет не работает.

В СБУ также отметили, что ртуть уже давно не используется ни в одной отрасли. Это уже второй случай выявления такого количества ртути в незаконном обороте. Ранее 100 кг этого вещества были изъяты в марте 2003 года в Киевской области.