УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевсовет подарил жене Еханурова место под «хатынку»

Киевсовет подарил жене Еханурова место под «хатынку»

"Не то, чтобы домик в деревне, а участочек. Скромненький такой, всего в десять соток. И не то, чтобы в деревне, а в отдаленной части столичной Соломенки, в микрорайоне частных застроек.

«Примут на автомате»

Соответствующее решение «Про передачу гражданам в частную собственность земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных помещений и сооружений» Киеврада приняла на вчерашней сессии – последней в нынешнем созыве. Код решения, в части, касающейся Елены Ехануровой – А 5910. В свою очередь, в повестке дня, в перечне других земельных вопросов, оно значилось под кодом З-14. Официальный регистрационный номер он приобретет после визирования городским головой. Случится это уже сегодня, максимум – в понедельник. Постановления Киеврады мэр подписывает оперативно, «в процедурном порядке».

Документом предусмотрено «предоставление земельного участка гр. Ехануровой Елене Львовне для постройки и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений на ул. Кишиневской 24-б в Соломенском районе города Киева».

«...передать гр. Ехануровой … в частную собственность земельный участок площадью 0.10 га…», - указано, в частности, в тексте.

С более подробным его содержанием читатель волен ознакомиться самостоятельно.

На самом деле принять решение должны были еще на прошлом сессионном заседании, второго марта. Однако излишне заполитизированная обстановка в зале не способствовала тогда продуктивному труду, и рассмотрение проекта перенесли. Все это время он находился в профильной комиссии Киевсовета – по вопросам землепользования. Комиссия, возглавляемая членом фракции «Трудовая Украина» Дмитрием Гуленко, на «А 5910» добро дала беспрекословно.

Как пояснил на условиях анонимности наш высокопоставленный источник в Киевсовете, главная формальность, которую в таких случаях соблюдают, – согласование с генеральным планом застройки столицы. Маленький коттедж, да еще и не в самом престижном районе за рамки генплана не выходит.

«Его примут на автомате. Когда речь идет о физических лицах и о небольших участках земли - вопрос, как правило, голосуют, даже не рассматривая», - пояснил источник накануне сессией Киевсовета.

Прогноз сбылся: А 5910 «лишних» вопросов ни у кого из депутатов не вызвал. В том числе потому, что подобного рода вопросы (т.н. «мелочь»), объединенные в один проект целыми десятками, голосуются «пакетом». Увидев на первой странице проекта решения положительную визу профильной комиссии, остальную часть документа многие депутаты даже не просматривают. И среди разных ивановых-петровых-сидоровых, матерей-одиночек и инвалидов войны, гражданке Ехануровой затеряться, в общем-то, не сложно.

«Это вам не Феофания и даже не Пуща-Водица!»

Основания, на которых произошла передача конкретному физлицу конкретного земельного участка, толком прокомментировать никто из столичных чиновников не смог.

Один из депутатов Киеврады, услышав, какого рода пояснение от него требуется, принялся уверять, будто бы речь идет о… каком-то другом человеке. То есть, документы, конечно, оформлены на Еханурову Елену Львовну, но это, мол, вовсе не то, о чем вы подумали.

«Если все так, как вы говорите, почему сам Юрий Иванович до сих пор не взял вопрос под личный контроль? И почему допущена утечка информации в СМИ?», - попытался неуклюже поддержать коллегу другой депутат, подключившийся к беседе.

После настойчивых пояснений «Обоза», что в А 5910 фигурирует та самая Еханурова, чиновники препираться прекратили, но вопрос об основаниях передачи Елене Львовне земельного участка определенно завел эту парочку в тупик. «ТАКИЕ люди! О каких основаниях вы говорите?», - удивленно воскликнул тот из них, кто еще минуту назад утверждал, будто люди это вовсе «не ТЕ».

«А что здесь такого, это ведь не Феофания, в конце концов, и даже не Пуща-Водица!», - добавил другой. Да уж, до масштабов земельных скандалов, сотрясавших столицу год назад, и вправду далеко. В данном случае речь идет всего-то о десяти сотках земли, предоставленных под застройку частного дома. По оценкам специалистов рынка недвижимости, сотка в этой части Соломенки «тянет» на 5-7 тысяч долларов. Умножаем и получаем 50-70 тысяч долларов. Именно столько семья Ехануровых сэкономила на приобретении земельного участка.

Более того, согласно статьям 11 и 13 Закона Украины о налогообложении физических лиц, вплоть до первого января 2007-го года, при осуществлении ряда операций с недвижимостью, на взимание податей наложен мораторий. В том числе – на операции подобного рода. Таким образом, необходимость уплаты налогов при оформлении права собственности на участок также отпадает. Одним словом, для семьи, которая, по признанию самого Юрия Еханурова, вот уже десять лет живет в тесной двухкомнатной квартире депутатского дома по бульвару Леси Украинки, экономия весьма недурственная.

P.S. «Мне бы баксов пятьдесят, туфли новые купить»

В контексте этой анекдотической истории про «десять соток для жены премьера», вспомнился другой забавный случай. Приключился он давным-давно, накануне одной из первых в независимой Украине кампаний по выборам президента.

Уже в те времена подобного рода мероприятия частично финансировались из-за рубежа. Через госграницу финансы транспортировали постаринке: налом, в черных кейсах. Причем перевозили часто даже не в самолетах, а в обычных поездах. Короче, операции по добыванию «нала» были весьма рисковым делом.

Итак, однажды «спецзадание» поручили двум особам из числа приближенных к главному из кандидатов на «пост номер один». Требовалось съездить в пункт А, взять кейсы с «аргументами» и благополучно доставить их в Киев. Сегодня оба этих гражданина живут и здравствуют, вращаются в околополитических кругах и потому от конкретизации их имен мы воздержимся.

В пункт А – шикарный особняк на подъездах к столице одного из соседних с Украиной государств, наши герои добрались благополучно. Интерьеры жилища, да и сибаритский образ жизни его хозяина поразили их до глубины души. В то время в Киеве в самом шикарном ресторане круглосуточная «поляна» на взвод солдат стоила максимум пять долларов, а тут, через какие-то сотни километров, бабло грузили буквально бочками.

С владельцем хоромов, человеком, которого сегодня бы назвали «олигарх», общий язык посланцы нашли быстро. Сознательно упуская здесь все пикантные подробности их турне, отметим только, что под конец пребывания в особняке, с хозяином они стали едва ли не закадычными друзьями. Снарядив их в обратную путь-дорогу чемоданами пресловутых «аргументов», он, обводя наших героев выразительным взглядом, спросил: «Ребята, вы такие славные, такие замечательные, я же понимаю, как вы рискуете, но ведь это все – для Родины (выразительный кивок на чемоданы), может, вам и для себя что-то надо?».

Первый из «ребят», занимавший, в то время довольно высокий пост в иерархии украинской власти, от щедрого предложения отказался. Второй долго мялся и выдал, наконец, такое: «Да я, вообщем-то, э-э-э, устроен, но мне бы, вот, баксов пятьдесят, туфли новые купить…», - сказал он, указывая на свои стоптанные летние тапочки. Хозяин, мягко говоря, обалдел. Для него пятьдесят долларов были, что пять гривен для всех, читающих ныне эти строки. И уж совсем моветоном он считал покупку обуви за такую сумму…

…«Аргументы» тогда сделали свое дело. Тот, кто привез их в Киев в стоптанных тапочках, сегодня известен всей стране как сибарит, меценат, ценитель древностей и искусств. Человек, богатый настолько, насколько позволяет звание «олигарх». Любовь к большим деньгам и роскоши началась у него с малого – покупки приличных туфель. Возможно, для четы Ехануровых она начинается с десяти соток на улице Кишиневской?

P.P.S. (от редакции) «Обозреватель» обещает отслеживать дальнейшее развитие ситуации. Мы также обязательно проверим, отобразиться ли факт приобретения земельного участка в имущественной декларации пенсионерки Елены Ехануровой.