УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве появится студенческий о городок «Пектораль»

483
В Киеве появится студенческий о городок «Пектораль»

В Киеве летом начнется строительство многофункционального студенческого городка «Пектораль». Об этом сообщил сегодня на презентации проекта киевский городской председатель Александр ОМЕЛЬЧЕНКО.

Как передает корреспондент УНИАН, по словам А.ОМЕЛЬЧЕНКО, на строительство в текущем году выделено 20 млн. грн. Первая очередь строительства начнется на участке площадью 15 га, вдоль Одесской трассы в Голосеевском районе, окаймленном ул. Ломоносова, Симоненко, Труденко. Комплекс предусматривает строительство общежитий на 7-10 тыс. студкомнат. При этом отмечается, что комнаты будут одно- и двухместные. Отдельные общежития будут для аспирантов и семейных студентов.

А.ОМЕЛЬЧЕНКО сообщил, что городок будет иметь собственную инфраструктуру, планируется построить часовню, дом культуры, торговый центр, амбулаторию, роддом, спортивно-оздоровительный комплекс, 2 детских сада, библиотеку, подземный паркинг.

По словам архитектора проекта Эдуарда БИЛЬСКОГО, будет построено 16-20 общежитий. Два дома – 16-тиэтажных, остальные – 6-9-этажные. «Уже в следующем году будем праздновать новоселье», - отметил А.ОМЕЛЬЧЕНКО, заявив, что в 2007 году планируется закончить строительство первых корпусов.

А.ОМЕЛЬЧЕНКО отметил, что 19 марта планируется заложить капсулу под строительство объекта.

Главный архитектор Киева Василий ПРИСЯЖНЮК сообщил, что вторая очередь строительства будет вестись на участке от завода «Большевик» до завода «им.Горького», площадь - 40 га, где будет построен комплекс на 7 тыс. мест для студентов технических вузов.

Относительно стоимости строительства студенческого городка В.ПРИСЯЖНЮК отметил, что она оценивается, приблизительно, в 700 млн. грн. При этом стоимость строительства одного места составит около 3 тыс. грн. Финансирование будет из нескольких источников, в частности, город возьмет на себя строительство инфраструктуры. Подрядчик строительства будет определен на тендерных условиях, но В.ПРИСЯЖНЮК не исключает, что победителем может быть «Киевгорстрой».