УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приднестровье потеряло уже $30 миллионов

552
Приднестровье потеряло уже $30 миллионов

Потери Приднестровья от введенной Украиной экономической блокады превысили 30 миллионов долларов. Об этом сообщила министр экономики непризнанной республики Елена Черненко.

"На сегодняшнее число расчетный уровень потерь выражается в 30,7 миллионов долларов", - сказала она во вторник на заседании межведомственного координационного совета, созданного при президенте Приднестровья в качестве антикризисного штаба.

При этом общие потери по отгрузке составляют 23,6 миллиона долларов, объем товаров, остановившихся на границе - 2,103 миллиона долларов, а недопоступления в консолидированный бюджет республики равны 4,7 миллиона долларов.

При этом, отметила министр, на все социально значимые товары цены остаются стабильными и колеблются в пределах 20 копеек, а цены на муку, хлеб и крупы зафиксированы и не меняются вовсе.

Как напоминает РИА "Новости", 3 марта украинская сторона ввела новые таможенные правила, предполагающие, что все грузы, перемещаемые через украинско-приднестровскую границу, должны проходить таможенное оформление в Молдавии, а не в Приднестровье, как раньше.

В результате на границе скопилось большое количество экспортной продукции приднестровских предприятий. Общественные организации непризнанной республики расценили нововведения Украины как начало экономической блокады. МИД России 4 марта выступил с заявлением, в котором призвал Молдавию и Украину пересмотреть введенный для Приднестровья таможенный режим, охарактеризовав его как попытку оказания экономического давления на Тирасполь, и немедленно начать консультации всех заинтересованных сторон для выработки взаимоприемлемых путей решения проблем.