УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сероводород вместо российского газа

1,2 т.
Сероводород вместо российского газа

Энергетическая зависимость, в свою очередь ставит под угрозу экономическую стабильность всего государства.

По мнению представителей Блока народно-демократических партий, нестабильность вызвана в первую очередь отсутствием государственной концепции энергетической безопасности Украины, неумением правительства правильно расставить акценты и найти выход в ситуации нехватки собственных энергоресурсов.

"Отсутствие концепции энергетической безопасности Украины при обострении мировых тенденций по стабильному снабжению энергоносителей, рост цен, приобретают угрожающий характер. За проблему нужно браться, учитывая и ситуацию с Россией. Тем более, что альтернативные методы есть", - заявляет лидер Блока Народно-демократических партий, руководитель бюджетного комитета Верховной Рады Людмила Супрун. По ее мнению, только внедрение альтернативных источников энергии, в особенности – переработка сероводорода, может коренным образом изменить ситуацию в стране.

Снятие зависимости

В частности, блоком НДП разработана новая концепция национальной энергетической безопасности страны (законопроект "О концепции энергетической безопасности Украины" в период до 2030 года), которая, по мнению лидера Блока Людмилы Супрун, полностью разрешит проблему обеспечения Украины газом и позволит сделать ее энергетически независимым государством. И, что важно, снизит цену на энергоресурсы как для населения, так и для промышленности.

«Мы практически не используем сегодня других ресурсов получения энергии кроме газа, угля и нефти. Однако их запасы не такие уж большие. Нам нужно развивать ветровую энергетику, солнечную энергетику, использовать в полной мере энергетическое сокровище, которым обладает Украина сегодня – сероводород моря», - считает Людмила Супрун. По ее данным, Украина располагает самыми большими запасами сероводорода в мире, которых хватило бы на 20 тыс. лет вперед.

По словам лидера Блока НДП, снятие с Украины проблемы газовой зависимости невозможно без перехода на альтернативные методы получения энергии. Особенно интересным в данном случае является строительство станций по переработке сероводорода (источника водорода) и переход на водородную энергетику. Такого типа станции уже работают в США и Японии. "Мы говорим об экономической и энергетической независимости Украины. Использование новейших технологий в этой сфере - это строительство станций работающих на сероводороде, запас которого на территории Украины уникален", - заявила Людмила Супрун.

По словам лидера блока НДП, украинские ученые уже разработали все необходимые технологии по реализации данного проекта. Кроме того, этот метод экологически безопасен, а стоимость строительства одной станции по переработке сероводорода обойдется намного дешевле строительства атомной. Вопрос, по словам Супрун, на сегодня, «стоит только за привлечением инвестиций под правительственные гарантии».

По расчетам ученых, данный альтернативный источник энергии позволит полностью отказаться от использования природного газа. А сняв проблему с обеспечением газом, Украина оставит за собою только его транспортировку по своей территории. "После реализации программы государство будет получать доходы только от транспортировки газа по территории Украины. Нужно всего лишь обратиться лицом к науке и дать качественный рывок экономике", - сказала она.

Еще одним плюсом данного метода является низкая себестоимость производимой электроэнергии, и соответственно прогнозируемое снижение тарифов на энергоресурсы для населения и промышленности, которые (цены на электроэнергию и газ) итак сегодня значительно занижены по сравнению с мировыми ценами. "Сегодня стоимость электричества для населения 14 коп/кВт-час, себестоимость же электроэнергии на новых станциях будет в восемь раз дешевле. Для населения - это сокращение расходов на плату за энергоресурсы, для промышленности - конкурентоспособная продукция на рынке. Кроме того, сама программа имеет очень высокий уровень окупаемости", - заявила Супрун.

Утеплять окна и двери?

«Мы должны использовать альтернативные источники энергии, а не то, что предлагает правительство в своей энергетической программе», - сказала лидер Блока НДП. Правительственные же программы, по мнению представителей Блока НДП, в основном направлены на сокращение потребления энергоресурсов и на увеличение добычи итак скромных запасов нефти, угля, газа. Однако они не снимают на самом деле проблемы с обеспечением страны энергоресурсами.

Например, предложение Президента Виктора Ющенко в течение 2006 года снизить энергопотребление в Украине минимум на 10% - правильное, поскольку на самом деле энергоемкие производства должны устанавливать новое оборудование и т.п. и сокращать потребление энергоресурсов. Однако такая постановка вопроса не снимает проблемы энергетической зависимости Украины от России.

Рассматриваемые же ранее правительством вопросы о стратегических направлениях государственной политики по эффективному использованию энергетических ресурсов, по мнению Людмилы Супрун, также выглядят немного наивно.

«Что же предлагает правительство? Экономить. Правильно, мы не отрицаем. Далее, предлагается заменить окна и двери. Я бы хотела посмотреть на правительство, которое найдет миллиарды долларов, чтобы заменить окна и двери. Разве это перспектива для Украины? Это, возможно, и может рассматриваться как частичка стратегии, но не более. Второе, что они предлагают - увеличить добычу нефти и газа. Прекрасно, но ведь эти ресурсы закончатся через 10-15 лет. А что делать дальше? Наша стратегия, Блока НДП, в решении проблем с поставками газа путем новых источников энергии, в энергосбережении, в том, чтобы внедрить те изобретения, какие сделали украинские ученые», - говорит Людмила Супрун.

Водородная энергетика может снять ряд экологических проблем. Почти без всяких изменений в двигателе бензин с 10%-й водородной добавкой резко улучшит экологическую обстановку в крупных городах. Водород может ослабить некоторые напряженные проблемы атомной энергетики - расчеты показывают, что с помощью аккумулирования водорода затраты на производство электроэнергии могут быть снижены примерно на 15% по сравнению с традиционным способом — АЭС плюс пиковая теплоэлектростанция на водороде. Кроме того, химическая промышленность является самым крупным потребителем водорода. Его используют в качестве сырья, например, для производства аммиака. Такой энерготехнологический комплекс может снизить на 10-17% расходы топлива по сравнению с существующей раздельной системой производства электроэнергии, водорода и аммиака.