УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Девушке угрожают за то, что она "слишком" высокая

747
Девушке угрожают за то, что она 'слишком' высокая

Родители 13-летней Кэролайн Стиллман из английского графства Лестершир обратились в полицию: в одном из интернет-чатов девушка подвергалась оскорблениям и угрозам.

Три месяца назад Кэролайн вынуждена была оставить учебу в одной из местных школ: там ее регулярно дразнили, однажды спустили с лестницы и даже угрожали в классной комнате ножницами.

Дело в том, что Кэролайн очень высокая: ее рост - 194 сантиметра, и это обстоятельство не дает покоя многим ее сверстникам, особенно тем, кто пытается самоутвердиться за счет других, не подходящих под общие стандарты.

В пятницу вечером она переговаривалась в сети с кем-то из близких, когда кто-то вдруг ворвался в диалог. "Обычно она общается со своей кузиной, - говорит Сара Стиллман, мать Кэролайн, - но тут появилась еще одна девочка и спросила: "Ты кто?" Когда моя дочь назвалась, эта девочка написала: "Ты чертова длинная уродина", а потом еще хуже. И в конце концов заявила: "Убей себя!"

Кэролайн очень переживает по поводу случившегося и говорит, что просто не понимает, как люди могут быть такими жестокими. "Я рассержена хочу добиться справедливости, - говорит она. - Они-то получают образование, у них есть друзья, а я должна сидеть дома".

"Я много раз говорила учителям, и иногда все затихало, а потом начиналось снова, - вспоминает Кэролайн. - Меня называли великаншей, жирафом, стропилом, деревом, длинноногой дурой. Однажды две девочки схватили меня за руки, а третья залепила мне в волосы жвачку. Мне плохо даже при одном воспоминании обо всем этом".

"Я хочу, чтобы Кэролайн была счастлива и получила образование, которого заслуживает, - говорит ее мать. - Она держится просто великолепно, учитывая все то, через что ей пришлось пройти".

Завуч школы Малколм Ингланд утверждает, что в его учебном заведении подобным проявлениям нетерпимости не должно быть места. "Мы должны открыто разбираться с такими вещами, - заявил он. - В школе есть специальная хартия, направленная на борьбу с запугиваниями, и мы прямо говорим об этом ученикам. Они знают, что мы подобного не потерпим".

Сейчас, добавляет Ингланд, администрация школы работает с семьей Кэролайн с целью вернуть девочку в школу как можно скорее.

Власти, между тем, расследуют обстоятельства угроз в ее адрес, звучавших в интернете. "Мы относимся к этому очень серьезно, - заверил инспектор полиции Лестершира Адам Стритс. - Насколько мы знаем, это уголовно наказуемое деяние, и мы примем меры к тому, чтобы виновные ответили по закону".