УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Девочки стали курить чаще мальчиков

606
Девочки стали курить чаще мальчиков

Число курящих девочек-школьниц неуклонно растет, причем в Америке доля курящих девочек уже превысила долю мальчиков, сообщает журнал The Lancet.

Исследователи под руководством Чарльза Уоррена (Charles Warren) организовали международное анкетирование по вопросам курения среди молодежи (Global Youth Tobacco Survey) в котором принимало участие 747 000 девочек и мальчиков в возрасте 13-15 лет, являющихся учениками 9900 школ в 131 стране мира. Анкетирование было анонимным и гарантировалась конфиденциальность.

По результатам опроса выяснилось, что наибольшее число курящих подростков проживает в странах Европы: 18% 13-15 летних школьников курят. Второе место занимает Америка, где вредной привычке подвержено 17,5% подростков. Третье место у Африки – 9,2% подростков. В целом, в мире проживает примерно 8,9% подростков, курящих сигареты и 11% подростков, употребляющих другую продукцию на основе табака: жевательный табак, сигары и курящих трубку.

В американских школах преобладают курящие девочки, в Европе мальчики курят несколько чаще - в 19,9% , девочки – в 15,7%. Напротив, в Китае уровень курения среди мальчиков в 3 раза выше, чем среди девочек.

Проанализировав результаты опроса, исследователи пришли к выводу, что по самым скромным оценкам, к 2020 году число смертей, связанных с курением, удвоится и достигнет10 миллионов в год.