УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин обделил Криворожье

492
Минфин обделил Криворожье

В конце ноября 2005, когда «Криворожсталь» уже была успешно продана за 24 млрд. гривен, и со всех сторон раздавались советы, куда бы эту сумму потратить, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, вскоре ставший законом. Проект был разработан в комитете по вопросам бюджета по инициативе его руководителя Людмилы Супрун (лидер блока НДП). В документе предлагалось определить 1% от вырученной суммы за продажу меткомбината в бюджет Кривого Рога и Днепропетровской области. И, конечно, отдать не просто так, а целенаправленно: на улучшение экологической ситуации в регионе. Однако Министерство финансов забраковало уже подписанный Президентом документ.

Закон вне времени

Так сложилось, что законопроект был зарегистрирован 14 декабря 2005-го, а соответствующий закон опубликовали только 5 января уже 2006 года. Как известно, закон вступает в силу со дня официальной публикации. И именно здесь Минфин нашел лазейку: дело в том, что закон, о котором идет речь, называется «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2005 год». Как пояснило министерство, изменения в госбюджете 2005 года были поздно опубликованы. Год закончился, а поэтому выделить деньги (читай – исполнить закон) уже нельзя.

Законом предусматривается, что деньги (1% от суммы, уплаченной за Криворожсталь, составляет 242 миллиона в национальной валюте) должны быть перечислены в бюджеты Кривого Рога (0,7%) и Днепропетровской области (0,3%) в течение трех дней. «Какие-либо задержки с направлением средств в местный бюджет города, в ситуации, когда деньги от продажи предприятия перечислены в госбюджет, являются необоснованными и безответственными», - уверена Людмила Супрун.

Лидер Блока НДП требует незамедлительного исполнения закона: "Эти 242 млн. гривень должны быть направлены на урегулирование социальных и экологических проблем, на развитие инфраструктуры региона, в котором находится комбинат "Криворожсталь". Мы настаиваем на том, чтобы средства были немедленно направлены в Кривой Рог", - заявила Л. Супрун.

Недавно Днепропетровская облгосадминистрация также направила письмо министру финансов Украины Виктору Пинзенику с просьбой перечислить предусмотренный законом 1% для решения экологических проблем региона. А в среду этой недели Президент, пребывая с визитом в Днепропетровске, сказал, что “эта перспектива может появиться только тогда, когда будут внесены изменения в бюджет”. О чем же думал гарант, когда подписывал документ, в котором четко сказано: указанная сумма «перечисляется на протяжении трех рабочих дней со дня вступления в силу этого Закона»?

Экологический катаклизм

Недаром днепропетровский губернатор отзывается о своем регионе как о зоне экологического бедствия: ежегодный объем выбросов вредных веществ на душу населения области составляет 240 кг.

Людмила Супрун говорит, что смертность населения здесь стабильно выше средней по Украине, а "за последние три года показатели детской смертности постоянно превышают показатели по области и по Украине на 15-25%. Кроме этого, в Кривом Роге самый высокий уровень заболеваемости населения онкопатологиями и туберкулезом", - отмечает лидер НДП.

По ее словам, сегодня в регионе "ужасная экологическая ситуация, немыслимый уровень загрязнения окружающей среды - выбросы загрязняющих веществ "Криворожстали" в атмосферу составляют 66% от всего объема выбросов по городу, выбросы сточных вод - 33%, всего ежегодно комбинатом создается более 41 млн. тонн отходов".

Кривбасс обеспечивает 90% потребностей металлургических предприятий страны. Платит за это земля: семь административных районов Кривого Рога сегодня в зоне подтопления, грунтовые воды там пролегают на глубине лишь 0,5-2 метра. Люди в этих районах живут в постоянной опасности. Миллионы тонн отработанной породы десятилетиями создают искусственные горы вокруг котлована, в котором расположен Кривой Рог. Общая площадь только учтенных карьеров превышает 4 тыс. га. Промышленные сбросы в местные водоемы содержат десятки наименований химических веществ - нефтепродукты, хлориды, отходы нефтепродуктов и вторсырья.

Но видимо, государству стало жалко денег для региона, давшего стране 7 из 10 крупнейших предприятий ГМК. Быть может, правительство знает, как идеально потратить каждый миллион из этой суммы, и экологическую безопасность Украины считает слишком мелочной проблемой.