УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Литва будут сотрудничать в энергетической сфере

522
Украина и Литва будут сотрудничать в энергетической сфере

Принципиально важным для Украины и Литвы на сегодняшний день является объединение усилий по внедрению энергосберегающих технологий, заявил журналистам в Вильнюсе секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий КИНАХ, комментируя результаты ряда встреч с руководством Литовской Республики.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе аппарата СНБО, А.КИНАХ отметил, что для Украины очень интересен опыт Литвы в использовании альтернативных источников - биотоплива, бытовых и промышленных отходов. За счет их использования Литья сегодня получает 10% от общего объема потребляемой энергии, сообщил А.КИНАХ.

В свою очередь, советник Президента Литовской Республики Эдминас БАГДОНИС отметил, что для Литвы как члена Европейского Союза сегодня также очень важно сотрудничество с Украиной в энергетической сфере, что поможет сформировать эффективную энергетическую стратегию Евросоюза. По словам Э.БАГДОНИСА, данная стратегия даст возможность обеспечить стабильный транзит через территорию Украины и поставки энергоносителей в Европейский Союз. Э.БАГДОНИС также подчеркнул, что Литва очень заинтересована в реализации проектов по добыче нефти и газа на шельфах Каспийского и Черного морей, и в этом плане очень заинтересована сотрудничать с Украиной.