УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конституционный Суд могут перенести в Харьков

522
Конституционный Суд могут перенести в Харьков

Народные депутаты Украины, представители депутатской группы Народного блока Литвина Александр Колониари и Виктор Драчевский зарегистрировали в Верховной Раде Украины проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Конституционном Суде Украины". Суть изменений сводится к переносу Конституционного Суда из Киева в Харьков.

Авторы, предлагая перенести местонахождение КС в Харьков, исходят из того, что высший судебный орган государства должен работать постоянно, высокоэффективно и независимо от других ветвей власти в государстве, сообщает "ForUm".

Перенесение в Харьков Конституционного Суда, по мнению авторов законопроекта, уменьшит влияние на работу высшего судебного органа государственных органов и политических организаций, а также повысит статус города. Кроме того, авторы законопроекта отмечают, что предлагаемое новое местонахождение КС - город Харьков - является признанным научно-юридическим центром государства.

В частности, здесь функционирует ведущее высшее учебное заведение по подготовке специалистов всех областей права, образец отечественной юридической научной мысли - Национальная юридическая академия имени Ярослава Мудрого. Существующая в Харькове научная и учебная база, считают парламентарии, будет способствовать формированию и эффективному функционированию аналитических подразделений и служб Конституционного Суда Украины, укомплектованию их высококвалифицированными юридическими кадрами.

Заключительными положениями проекта закона Кабинету министров Украины дается поручение в течение двух месяцев со дня вступления Закона в силу предоставить в Харькове отдельное здание для размещения Конституционного Суда Украины, чтобы он начал работать с 1 октября 2006 года.