УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бельгийские библиотеки предлагают «книжную» любовь

690
Бельгийские библиотеки предлагают «книжную» любовь

Где «синий чулок» и «ботаник» могут познакомиться - ведь они такие стеснительные? Конечно же, лучшего места, чем библиотека, не найти.

Именно так считают библиотечные работники Бельгии, организовавшие службу библиотечных знакомств для одиноких любителей чтения: «Это будет обычная служба знакомств, но в интеллектуальном антураже – среди книг», - сказал автор идеи библиотекарь Эрик Ван дер Стратен.

Его коллега Дэнни Теувис надеется, что проект сломает стереотип о том, что библиотека очень скучное заведение, где совсем нечем заняться.

Подоплекой для нововведения послужил эксперимент, проведенный предприимчивыми библиотекарями три года назад, когда удалось отвлечь от «книгопоедания» и перезнакомить 14 любителей чтения в возрасте от 18 до 35 лет: «Мы поставили на столы цветы и свечи, а всем, кто пришел, предложили по бокалу красного вина. Потом пришло множество писем, в которых люди сожалели, что это было всего один раз», - сказал Теувиус.

Мыслями о спасении популяции «книжных червей» авторы идеи уже озаботили сотрудников 306 бельгийских библиотек, для которых был проведен специальный тренинг.

Сама процедура знакомства в библиотеке поставлены на «книжные рельсы» – желающие принять участие придумывают какой-нибудь вопрос, связанный с книгами, например, какая книга была у вас самой любимой в детстве. После чего все ходят по комнате и, задавая этот вопрос, знакомятся.

Затем происходит обсуждение трех любимых книг тет-а-тет, а когда все таким образом перезнакомятся, каждый пишет записку, которую вложат в книгу того, с кем они хотели бы встретиться снова: «Цель состоит в том, что люди договариваются потом о встрече на следующем вечере или просто назначают новое свидание в библиотеке», - сказал Ван дер Стратен.