УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Земельные участки непосредственно «Элита-Центр» не выделялись

738
Земельные участки непосредственно «Элита-Центр» не выделялись

Министр строительства и архитектуры Украины Павел КАЧУР заявляет, что ни один земельный участок в Киеве непосредственно группе компаний «Элита-Центр» не выделялся. Об этом П.КАЧУР сказал сегодня во время заседания Кабинета Министров Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, по словам министра, «непосредственно «Элита-Центр» не выделялся ни один земельный участок».

При этом П.КАЧУР отметил, что сейчас Минстрой выясняет в Киевской городской государственной администрации, выделялись ли земельные участки фирмам, которые входят в «Элита-Центр». Но, сказал П.КАЧУР, по имеющейся у министерства информации, что большинство земельных участков покупались на вторичном рынке.

Справка УНИАН. Подольским районным управлением ГУМВД Украины в г.Киеве 7 февраля возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Установлено, что ООО «НИЦ Прогресс», ЗАО «Строительно-инжиниринговая компания «БИК», ООО «Марс-1», ООО «АФБ», ООО «Финансово-строительная компания «Элита-Центр», ООО «БМУ Хімбуд», ООО «Еліта-Будінвест» заключали договоры с гражданами о долевом участии в строительстве жилья, однако какое-либо строительство не вели. Названные компании позиционировали себя как группа компаний «Элита-Центр».

Досудебным следствием установлены факты двойного, а также тройного оформления договоров долевого участия в строительстве одних и тех же квартир. Сумма нанесенных убытков оценивается более чем в 400 млн. грн., количество пострадавших - свыше 1,5 тыс. человек. Руководители компаний находятся в розыске.