УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дочь инспектора охраны литовской АЭС подозревается в связях с «Аль-Каидой»

597
Дочь инспектора охраны литовской АЭС подозревается в связях с «Аль-Каидой»

Полиция Великобритании задержала дочь инспектора охраны Игналинской АЭС (ИАЭС) Викторию Закурко, которую подозревают в связях с террористической организацией "Аль- Каида", сообщила в субботу литовская газета Lietuvos rytas.

"В Ливерпуле в минувшую среду была задержана и допрошена гражданка Литвы, жительница Висагинаса (город, в котором живут сотрудники ИАЭС) Виктория Закурко", - говорится в публикации.

Как отмечает издание, 19-летняя Закурко является любовницей ливанца Мухаммеда Бенхаммеди, которого считают одним из главных финансовых спонсоров "Аль-Каиды". В этой связи издание выдвигает версию, что представители этой террористической сети при помощи Закурко рассчитывали проникнуть на ИАЭС.

По данным газеты, департамент госбезопасности Литвы расследует возможную связь гражданки Литвы с "Аль-Каидой". Бенхаммеди был также задержан в Ливерпуле. В Великобританию, как отмечает газета, он и Закурко приехали, чтобы сочетаться законным браком, несмотря на то, что Бенхаммеди уже женат и имеет семерых детей.