УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Белом доме "знали о Катрине заранее"

609
В Белом доме 'знали о Катрине заранее'

Бывший глава Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА) Майкл Браун утверждает, что высокопоставленные чиновники американской администрации были предупреждены о масштабе надвигающегося урагана Катрина заранее.

Браун сказал, что Белый дом получил предупреждение о возможном масштабе стихии утром 29 августа, то есть до того, как ураган налетел на Новый Орлеан.

Американская администрация не комментирует эти обвинения.

Комитет по внутренний безопасности сената США, обсуждающий вопрос о том, насколько оперативно действовали власти, должен заслушать доклад Брауна позднее в пятницу, 10 февраля.

Майкл Браун ушел с поста главы ФЕМА в сентябре прошлого года в связи с произошедшим в Новом Орлеане.

В январе этого года сенатор-демократ Джозеф Либерман - один из членов группы, расследовавшей причины промедления с началом спасательной операцией после урагана, - также заявил, что правительство "было предупреждено" о надвигающемся на Новый Орлеан урагане Катрина, однако "не уделило прогнозу должного внимания".

По его словам, в докладе ФЕМА говорилось о возможности серьезного ущерба, отключения электричества и затопления города.

В ФЕМА также предсказывали, что мощность урагана превзойдет более ранние прогнозы. В агентстве предполагали, что система защиты города от наводнений может не выдержать напора стихии и указывали на необходимость эвакуации жителей.

Окончательная версия доклада должна быть опубликована в марте этого года.