УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузинские вина и вода, прибалтийские консервы. Теперь - рис

1,9 т.
Грузинские вина и вода, прибалтийские консервы. Теперь - рис

Россия с сегодняшнего дня ввела временные ограничения на поставки риса. Согласно информации Россельхознадзора, аннулированы существующие разрешения на ввоз и приостановлена выдача новых лицензий на импорт риса в Россию.

Как пояснили РБК в Россельхознадзоре, запрет связан с целым комплексом проблем, в частности с обнаружением в ряде партий импортированного риса избыточного содержания пестицидов, с загрязнением некоторых партий риса металлами и опасными химикатами.

В Россельхознадзоре пока не сообщили, каких стран касается запрет.

Напомним, что в прошлом месяце Россельхознадзор запретил ввоз рыбных консервов ряда латвийских производителей. Как выяснилось, в консервах содержалось вещество бензапирен в количествах, превышающих установленные нормативы.

Также Россельхознадзор в конце ноября предупредил Еврокомиссию о том, что с 1 января 2007 года фитосанитарный сертификат на ввоз растительной продукции из стран ЕС будет выдаваться только на продукцию предприятий, прошедших совместную аудиторскую инспекцию. Россельхознадзор объяснил свою позицию тем, что Болгария и Румыния, которые войдут в Евросоюз в новом году, не соблюдают санитарные нормы содержания животных.