УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Избиение Тарасюка

Избиение Тарасюка

Депутатские мордобои в Украине – явление не просто привычное, но даже заурядное. Рукоприкладством нардепов давно никого не удивить. Но чтоб целая куча депутатов мотузила одного-единственного министра, такого еще не случалось. Первой жертвой пал Тарасюк.

Театром боевых действий стал седьмой этаж Кабмина, место, где традиционно происходят заседания правительства. К залу ведет узкий коридор - два с половиной метра ширины и пятнадцать длинны. В самом начале – рамка металлоискателя, которую, неизбежно минуют все, кто заходит сюда с улицы – на лифте или по лестнице. Еще один вход – через Большой зал заседаний, используется, как правило, Премьером его первыми замами и ближайшим окружением – всеми, чьи кабинеты располагаются неподалеку от Большого зала, сразу за которым – просторный холл. В этот вот холл из коридора-предбанника ведут две двери – перед рамкой и за ней.

Еще за четверть часа до начала заседания вокруг этой первой двери стали собираться депутаты-регионалы. Причем вели они себя довольно подозрительно – шушукались и встревоженно озирались. Догадаться, кого они ожидали, сложностей не составляло. «Боевой отряд» состоял из проверенных «штурмовиков»: Владислав Лукьянов (№133 избирательного списка, особо отличился в боях за Днепропетровский облсовет), Юрий Мирошниченко (№123, воспитанник «ТУ» времен Тигипко), Владимир Зубанов (№138, основатель «Партии нейтралитета»). Плюс – еще пару неидентифицируемых физиономий из хвоста предвыборного перечня, как например №190 Сергей Кальцев.

Журналисты, сконцентрировавшиеся по ту сторону рамки, с любопытством рассматривали эту веселую компашку. Через пару минут, в сопровождении «руховцев» Куйбиды и Коваля, появился ничего не подозревавший Тарасюк. Он уже было подошел к самой рамке, но кто-то из «регионалов» окликнул его по имени, Борис Иванович обернулся – его потянули за рукав и, взяв в плотное кольцо, впихнули в заранее открытую дверь.

- Будут бить! – однозначно решили журналисты, пытавшиеся вломиться в дверь, захлопнувшуюся перед самым их носом. Вторую, в это время, уже заблокировал изнутри Лукьянов. СМИ оказались изолированы в предбаннике. Из-за стенки доносились возмущенные крики и юридическая ругань.

Через пару минут в холле перед Большим залом обнаружилась любопытнейшая картина: Лукьянов, как уже было сказано, подпиравший собою вторую дверь, отпихивал от нее Тарасюка, причитавшего:

- Это незаконно! Вот решение суда! Пустите на рабочее место! Вы нарушаете мои права!

- Пустить? Вот Кабмин закончится, тогда и пустим! – ехидно говорил Лукьянов. – Вы, Борис Иванович, не уважаете решения Верховной Рады, мы вас уволили!

- Это незаконное решение! – вмешался Катеринчук, попытавшийся оттеснить Лукьянова и компанию силой. Ничего путевого из их толкотни не получилось – сплошная симуляция. К тому же в дело неожиданно вмешался…личный охранник Януковича, корректно, но настойчиво разнявший депутатов.

Сам Янукович в это время преспокойно проследовал на заседание – через Большой зал, холл, коридор и, наконец, весь Малый зал – к креслу председательствующего. Его совершенно не смутило столпотворение в холле, он даже не поинтересовался, кого там окружили журналисты, кто вопит о нарушении прав и к кому кинулась его охрана.

Конечно, Виктор Федорович прекрасно осознавал происходящее, просто игнорировать это было куда удобнее.

Ту же стратегию действий он избрал и непосредственно на самом заседании. В то время как из-за плотно закрытой двери, на страже которой встали премьерский охранник и министр КМУ Толстоухов, раздавались крики: «Кто вас здесь поставил вышибалой?!» «Я такой же народный депутат, как и вы!» «При чем здесь Конституция?! Над нашей Конституцией все послы смеются!», Виктор Федорович восседал в кресле с совершенно невозмутимым портретом. Он вещал что-то о нефти, газе, Египте, России, Президенте и парламенте. При этом журналисты, все как один, повернулись к нему спиной, устремив взгляды на дверь. Гадали: вышибут, не вышибут.

- Что там происходит? – пародируя равнодушие, поднял брови Премьер, когда в дверь отчаянно затарабанили.

На лаконичное: «драка» он никак вообще не отреагировал. Времена, когда Виктор Федорович самолично защищал униженных и оскорбленных, защищая их от хулиганов (в данном случае – собственных депутатов), безвозвратно канули в Лету его неоднозначной юности.

Позже выяснилось: Тарасюк не просто штурмовал кабминовскую дверь, но чуть не лишился в бойне очков. Это случилось, когда он растянулся прямо посреди коридора-предбанника. Главной неприступной высотой для него по-прежнему оставалась рамка, охраняемая целой ватагой регионалов. Катеринчук, коротко прошептав что-то на уху Борису Ивановичу, вздумал их перехитрить: неожиданно для оппонентов он просто силой впихнул Тарасюка вовнутрь. Тот, правда, оступился и шлепнулся аккурат на синие ковровые дорожки, попутно потеряв очки.

- До свидания! До нового спектакля, который нам устроит фракция ПР! – гордо заявил Борис Иванович, прощаясь с журналистами. В следующую среду он пригрозил явиться в Кабмин в сопровождении судебного пристава, а действия своих обидчиков, в том числе – Толстоухова, обжаловать в Генпрокуратуре.

- Почему вас не сопровождает Президент, как обещал? – уточнил «Обоз».

- Я не считаю нужным утруждать его по поводу исполнения моих служебных обязанностей – отчеканил глава МЗС.

Седьмой этаж он покидал как Карлсон – обещая обязательно вернуться.

- Что произошло на самом деле? Мы с Борисом Ивановичем случайно встретились еще на улице, хотели обсудить некоторые вопросы, - разъяснял СМИ Василий Куйбида, - за разговорами дошли до шестого этажа. А там – человек пятнадцать-двадцать «регионалов»: пошли, мол, выйдем, поговорим.

- Закурить не спрашивали? – ехидничали журналисты.

- Нет, ну не до такой же степени! Тарасюк им: с радостью, но только после заседания.

Собственно, «разговор» состоялся уже на седьмом, где Тараюска, как мы помним, ожидали.

- Почему вы пришли в Кабмин, когда в Раде – сессионный день? – спросила я у Лукьянова, не значившегося в списке приглашенных на заседание правительства.

- Я пришел, чтобы пообщаться с некоторыми министрами, решить вопросы, по которым ко мне обращались мои избиратели.

- С какими конкретно министрами?

- Ну, зачем конкретизировать, я ж не на допросе! – стал увиливать Лукьянов.

В течении следующего получаса он вконец запутался в «показаниях». «Нас послала сюда фракция Партии регионов, потому что мы знали, что будет провокация со стороны Тарасюка», - заявил нардеп. И потом: «мы пришли специально, чтоб спросить у Бориса Ивановича, почему он не выполняет решения Верховной Рады, наше решение».

- Тарасюк должен знать свое место! Он должен смириться с тем, что уже никогда не будет министром иностранных дел – так решил парламент, - припечатала Анна Герман.

Сам Янукович конфликт комментировал крайне неохотно – стремительно покидая заседание КМУ, он сбавил ход метров через двадцать после того, как его начали «тормозить» журналисты.

- Страна не может жить без МИДа, но руководить им должен и.о. Пусть Президент определится в данном вопросе, не сможет – это сделает Верховная Рада, - сердито сказал он.

Еще менее приятной для Виктора Федоровича оказалась тема огульных высказываний его подчиненного Азарова, буквально «пославшего» вчера депутатский корпус.

- А куда именно вы послали депутатов? – увязалась я за Азаровым после Кабмина.

- Кого послал – тот понял, - не оборачиваясь, через плечо кинул вице-премьер.

- Стыдно?

- Мне? Мне-то? Стыдно, что страна без бюджета живет!

- Извинились бы!

- Не буду!

- А когда вы с Януковичем не согласны, вы его тоже посылаете? – попыталась внести окончательную ясность в моральный облик главы Минфина.

- Знаете что? Приходите на мою пресс-конференцию, там все расскажу, - ответил он, давая понять, что «Обоз» ему уже порядком поднадоел и что, при «хорошем раскладе» назойливые журналисты тоже могут быть посланы куда подальше. Вслед за Тарасюком.

Соня КОШКИНА