УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Священник Андрей Николаев сам сжег свою семью?

2,1 т.
Священник Андрей Николаев сам сжег свою семью?

У следствия появилась еще одна версия причины пожара. Оно подвергло сомнению то, что дом подожгли третьи лица. Криминалисты заявляют, что до того как в доме полыхнул огонь, дети с матушкой были уже мертвы.

Гибель священника Андрея Николаева и его семьи, сгоревших в собственном доме в тверской деревне Далекуши в ночь с 1 на 2 декабря, объясняли и происками местных алкаголиков, и местью “суррогатной” и “антикварной” мафии, вспомнили, что через Тверскую область проходит наркотрафик.

Однако, существует и гораздо более страшная версия произошедшего. Следствие, как утверждает МК, не исключает версии, что священник сам поджог дом. В последнее время отца Андрея преследовали страхи. Он во всем видел “знаки судьбы”. Когда вспыхнул его первый дом в Лопатине, потом баня, следом - хозяйственные постройки, батюшка стал одержим идеей, что за ним идет охота.

“Нас сожгут!” - говорила в последнее время знакомым и матушка Ксения. То же она твердила и соседке Фарзане Образцовой. Близкие считают, что Оксана была очень внушаема и во всё, что говорил муж, она верила безоговорочно. А батюшка всё чаще стал задумываться о смерти, часами рассуждал о конце света.

Нередко деревенские жители видели батюшку, несущегося вечерами на всех парах к церкви. Отцу Андрею казалось, что храм хотят ограбить. Хотя сигнализация от церкви Святой Троицы была проведена только к дому казначея Виктора Козлова, который по совместительству являлся и сторожем. Только он мог слышать сигнал тревоги.

Способствовала страхам отца Андрея и окружающая среда. По роду службы батюшка многое знал о чужих грехах. А концы местные жители нередко прятали в огне.

- Витьку Смирнова в бане спалили, раньше дом Афганца подожгли, — рассказывает старожил Иван о трагических случаях, как о чем–то обыденном. — У нас ведь как: если не сговорчив, сразу жгут.

Батюшка вспоминал, что годом ранее, как переехать ему в бакунинский дом, в соседней избе сгорел местный дурачок Саша, которого потом и похоронить было некому.

Паства отметила: батюшка изменился. На условиях анонимности одна из прихожанок церкви Святой Троицы рассказала: “В пастыре в какой–то момент произошел надлом. Он понял, что не в силах побороть страшный грех односельчан - пьянство, что у деревенских детей и молодежи нет будущего. Он любил всех, и даже тех, кто был одержим злом, а помочь им не мог. Отец Андрей стал задумываться о бессмысленном существовании на этой земле. Говорил киношными словами: “Миссия невыполнима!” Тогда у нас закралась мысль: спасать надо душу самого отца Андрея”.

Но никто батюшку спасать не спешил, зато в деревне охотно судачили о разладе в семье Николаевых. А виновной объявили 18-летнюю Лену Шилкину, которой священник в последнее время уделял много внимания.

Прихожане, которые хорошо знали обоих, разубеждали: “Это обыкновенная церковная помощь обездоленной. Девушке, по сути - социальной сироте, не на что было опереться, кроме как на церковь. Она с 13 лет ходила к батюшке в воскресную школу. А наши деревенские неучи в благословении с целованием руки священника увидели интимные отношения”.

О странностях священника говорила в последнее время вся деревня. Соседи рассказывали, что батюшка стал поднимать руку на жену, беспричинно ее ревнуя. Ему казалось, что все вокруг его предают. Грезились враги. Знакомым он рассказывал: “Я в селе, как на войне”.

Дети Николаевых занимались музыкой. Но месяц назад батюшка приехал в райцентр в музыкальную школу и, не объясняя причин, взял для сына Давида годовой академический отпуск. До последнего отец Андрей думал спасти детей. За день до трагедии он отпросил Давида и Аню из школы, хотя раньше никогда этого не делал. Хотел отвезти ребятню к тестю и теще в деревню Ново. Но в последний момент передумал. Приехал к родственникам жены один. Взял топор-колун, хотя потребности в дровах не было: его дом в Далекушах отапливался мощными тэнами — электроприборами, что используются для обогрева трамваев. Захватил у тестя канистру бензина, по марке мало подходившего для его старенького “Ауди”.

В пятницу вечером в доме Николаевых окна оставались темными. Хозяйка не вышла к автолавке. Хотя у ворот стояла машина священника, соседи были уверены: семья уехала в Ново. Чуткий соседский пес ни разу не подал голос. Местные жители считают, что чужие к дому священника в тот вечер не подходили. Между тем около избы сильно пахло бензином.

Останки детей и матушки оказались в душевой - размером метр на полтора метра. Эта часть дома не отапливалась. Батюшку нашли в комнате, выходящей окнами на улицу. Ребятишки, по свидетельствам криминалистов, лежали в неестественных позах. Криминалисты заявляют, что до того как в доме полыхнул огонь, дети с матушкой были уже мертвы. Ранее уже выдвигалась версия, что они задохнулись от угарного газа.

Казначей храма Св. Троицы, побывавший на опознании, рассказывал, что на детях сохранились остатки одежды, часть волос. Керамическая плитка, которой была отделана ванная, завалила ребятишек и частично заслонила от огня. Но никакая сила спасти их уже не могла.

“Не мог искренне и сильно верующий отец Андрей сжечь себя и свою семью!” - повторяют сегодня жители деревни. Однако следствие пока не исключает такой версии трагедии, разыгравшейся в доме Николаевых.