УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковский роддом убивает младенцев ради стволовых клеток?

852
Харьковский роддом убивает младенцев ради стволовых клеток?

Би-би-си располагает материалами, которые позволяют предположить, что на Украине вполне здоровых новорожденных младенцев могли убивать ради получения из их тел стволовых клеток.

«У нас есть видеозапись посмертного вскрытия расчлененных тел младенцев, после просмотра которой возникают серьезные вопросы о том, что произошло с этими детьми», — заявляет русская служба Би-Би-Си.

Страна вовлечена в международную торговлю стволовыми клетками, взятыми из человеческих эмбрионов после аборта, — при том, что заявления о том, что они эффективны в лечении целого ряда заболеваний, не доказаны.

Теперь же возникли подозрения, что для получения стволовых клеток используются живые младенцы.

Некоторые харьковские женщины рассказали Би-би-си, что родили здоровых малышей, которые затем были куда-то унесены сотрудниками роддома.

В 2003 году власти согласились на эксгумацию около 30 зародышей и тел младенцев на кладбище, на котором производит захоронения роддом номер шесть. Одной из присутствовавших на вскрытии женщин было разрешено заснять происходящее на видео. Сделанную запись она передала Би-би-си и в Совет Европы.

В своем отчете Совет Европы пишет о практике торговли младенцами, которых забирают у матерей сразу после рождения, и о стене молчания, которой окружены в роддомах судьбы этих малышей.

На видеозаписи видно, что у некоторых мертвых младенцев обнажен мозг или другие органы, а в некоторых случаях отсутствуют части тел.

Известный британский патологоанатом заявил о серьезной обеспокоенности в связи с тем, что тела младенцев были расчленены: это не является стандартной практикой проведения вскрытия после смерти и, следовательно, может быть связано с выращиванием стволовых клеток из костного мозга.

Представители роддома номер шесть отрицают эти обвинения.

Напомним, мы уже сообщали ранее о скандале с гибелью младенцев в харьковском роддоме. В августе 2005 года в Украину для расследования прибыл докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рут Вермо Мангольд.