УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сын российского магната Мазура получит 6,5 лет за ДТП

867
Сын российского магната Мазура получит 6,5 лет за ДТП

Чарли Грин

Выпускник Итонского коллежда, сын российского нефтяного магната, которому инкриминируют совершение ДТП в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, повлекшее гибель одного и ранение семи человек, приговорен к 6,5 годам лишения свободы, пишет The Daily Telegraph.

Тесты, проведенные следствием, показали, что во время аварии сын президента ОАО "РАО "Роснефтегазстрой" 22-летний Иван Мазур находился под действием марихуаны и алкоголя.

6 ноября 2005 года Иван Мазур, находясь за рулем автомобиля Mitsubishi Evolution VIII, не справился с управлением и врезался в столб в самом центре Лондона. Затем его автомобиль вылетел на полосу встречного движения и столкнулся с BMW, пишет "Коммерсант".

В ДТП погиб друг Ивана Мазура гражданин Великобритании 21-летний Чарли Грин, сидевший рядом с водителем. Невеста господина Грина 21-летняя Дуки Гроувз, находившаяся на заднем сиденье, получила ранения. Мазур-младший был доставлен в больницу с сотрясением мозга и амнезией. Получили серьезные травмы и шесть человек, ехавшие в BMW. У водителя BMW Абдулы Руфа были сломаны ребра и смещены позвонки.

Незадолго до катастрофы Мазур и его друзья Чарли Грин и Дуки Гроувз были в ночном клубе, где, по свидетельству очевидцев, Мазур-младший курил марихуану и пил спиртное. Защита Ивана Мазура ставила под сомнение выводы следствия. Дело в том, что проба крови, на основе которой эксперты сделали вывод об алкогольном и наркотическом опьянении, была утеряна. Адвокаты пытались оспорить и показания о скорости автомобиля Ивана Мазура, но к началу судебного заседания не успели провести независимую экспертизу.

Иван Мазур

На прошлой неделе, буквально за несколько минут до начала судебных слушаний Иван Мазур неожиданно решил признать свою вину. Он, отказавшись от слушаний дела по существу, объявил об этом в начале заседания, а потом принес извинения родителям погибшего Чарли Грина. Судья Энтони Питтс приговорил Мазура к шести с половиной годам лишения свободы и запретил водить автомобиль в течение 8 лет.

Во время чтения судебного приговора судья вспомнил аварию, которая унесла жизнь принцессы Дианы в 1997, и сказал: "Произошедшие события напоминают нам о том парижском тоннеле, где погибла Диана. Однако фотографии с этой аварии гораздо страшнее, чем те, что нам пришлось увидеть 9 лет назад".

Судья сказал Мазуру: "Вам нравились быстрые машины и быстрая езда, в этом нет ничего плохого. Но Вы находились в особом положении, потому что могли позволить себе суперскоростные машины. Именно Ваша непомерная самонадеянность и бахвальство привели к трагедии, которая произошла той ночью".

Судья добавил: "Я узнал из материалов дела, что вы не раз привлекались к ответственности за превышение скорости. Спровоцированная Вами авария подходит под категорию преступлений с отягчающими обстоятельствами, так как Вы находились в состоянии алкогольного опьянения (анализ показал эквивалент равный 13 порциям виски) и чрезмерно превысили скорость".

Он описал обвиняемого студента Кембриджского университета Ивана Мазура как "очень умного" молодого человека, о котором "почти все" хорошо отзывались.

"Естественно, вы не желали ничьей смерти - погибший же был вашим другом. Но свидетели говорят, что вы демонстрировали навыки экстремального вождения", - сказал судья.

Обращаясь к семье погибшего, судья заявил, что их сын был очень хорошим молодым человеком.

Мать Чарльза Грина описала свою боль от потери сына: "Что может подготовить к шоку, который испытываешь от неожиданной смерти близкого человека? Никакого второго шанса, никакой борьбы за выздоровление, просто смерть..."

По словам отца виновника аварии, три года назад в таком же ДТП Мазур потерял своего старшего брата Александра.