УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Японцы выловили дельфина с ногами

708
Японцы выловили дельфина с ногами

Японские моряки поймали дельфина-бутылконоса (афалину) с двумя парами плавников.

По мнению ученых, это является сенсационной находкой, которая доказывает, что предки дельфинов жили на суше и были четвероногими, сообщает Lenta.ru.

Дельфины с рудиментарной парой задних плавников, попадались ученым и ранее. Однако это первый случай, когда задние плавники животного оказались хорошо развиты и симметрично расположены.

По словам японских исследователей из Токийского института изучения китообразных, задние плавники пятилетнего дельфина меньше передних, размером примерно с человеческую кисть и располагаются снизу ближе к хвосту.

Предположительно, данный атавизм возник в результате необычной мутации. Ученые планируют провести анализ ДНК афалины, а также ряд рентгенологических исследований.

Найденные окаменелости позволяют предположить, что около 50 миллионов лет тому назад общие предки дельфинов и китов, гиппопотамов и оленей жили на суше и передвигались на четырех конечностях. Затем часть млекопитающих приспособилась к жизни в водной среде. Их конечности приобрели форму плавников, а задняя пара со временем исчезла.