УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партия Буша развалила Конгресс США

1,1 т.
Партия Буша развалила Конгресс США

7 ноября США состоятся долгожданные промежуточные выборы в Конгресс. Общественность и мировые СМИ уже сегодня заявляют, что этот состав Конгресса был худшим за всю историю Америки. Больше скандалов, пожалуй, было только во времена Никсона и "Уотергейтского дела".

DENNIS HASTERT, www.wonkette.comНе так давно утихли страсти вокруг конгрессмена из Республиканской партии Роберта Нея, который признал себя виновным в коррупции. Он стал первым избранным должностным лицом, которому грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

Но скандал вокруг конгрессмена-педофила стал наибольшей сенсацией. Республиканец Марк Фоли по электронной почте рассылал несовершеннолетним стажерам Конгресса письма сексуального содержания. Забавно то, что Фоли занимал в палате представителей пост сопредседателя группы по проблемам пропавших и эксплуатируемых детей и лично лоббировал законодательство по борьбе с детской порнографией в Интернете.

Вслед за конгрессменом Марком Фоли совсем недавно свой пост покинул глава Ассоциации евангелистов США Тэд Хаггард. Республиканца и противника однополых браков обвинили в гомосексуализме. Хаггард называет обвинения политической провокацией.

JAMES SENSENBRENNER JR,

http://sensiblyeclectic.com

Существует мнение, что тут не обошлось без вмешательства демократов, ведь им как раз очень выгодно в преддверии выборов скомпрометировать соперников. Как бы там ни было, это отнюдь не единичный случай нарушения закона среди представителей Республиканской партии президента Джорджа Буша, которая уже шесть лет подряд контролирует 109-ый по счету Конгресс.

"Последние шесть лет стали самым позорным периодом в истории Американской законодательной ветви. Этот Конгресс существует, чтобы неразумно тратить наши деньги", - пишет журнал "Rolling Stone".

DON YOUNG, http://www.lvrj.com109-й Конгресс – это не легкое отклонение от нормы. Нет. Это закономерный результат деятельности республиканцев. Они все шесть лет кастрировали политическое меньшинство (демократов) и полностью подчинили законодательную власть коммерческим интересам.

"109-й Конгресс настолько плох, что это вынуждает нас задаться вопросом: неужели демократия - неудавшийся эксперимент?", - замечает Джонатан Тарли, ученый и профессор в Школе Закона Джорджа Вашингтона.

Как же могло произойти, что Конгресс украл национальное казначейство, отдал законодательную власть в рабство исполнительной, распродал федеральное правительство на частном аукционе. А сделано это было в четыре простых шага.

Шаг первый

Управлять с помощью заговора

Партия большинства в Конгрессе всегда согласовывала решения с меньшинством. Вашингтон когда-то был общительным братством, в котором члены обеих партий играли вместе в гольф, в баскетбол… иногда даже делили одних и тех же любовниц. Сейчас это - однопартийный город. Республиканцы превратили правообразующий процесс в секретное соглашение. С властью, сконцентрированной в руках нескольких лидеров за кулисами. Это делает законодательную власть США похожей на белорусскую, где оппозиция существует только для показухи.

WILLIAM JEFFERSON, http://www.house.govОсобенно отличился Комитет Судебной Власти под председательством легендарного республиканца Джеймса Сенсенбреннера. В прошлом году демократы пытались рассмотреть один из законодательных актов, и откопали малоизвестный пунктик в законах. Норма требовала, чтобы Сенсенбреннер все-таки позволил оппозиции поставить вопрос на рассмотрение. «Естественно, он запланировал рассмотрение на 9 часов утра в пятницу, когда Конгресс не заседал, надеясь, что никто не придет» - вспоминает один из представителей демократов.

Сенсенбреннер пытался закрыть слушание с помощью молотка, но демократы снова указали на пункт в законе, который давал им право на определенное количество времени, чтобы выслушать свидетелей. Когда они отказались остановить слушания, председатель сделал кое-что беспрецедентное: он просто взял молоток и вышел. И на всякий случай, если кто-нибудь не понял, что слушание окончено, Сенсенбреннер выключил свет и отключил микрофоны по пути из зала.

Еще один республиканец Билл Томас печально известен своими закрытыми конференциями и исключениями демократов из слушаний. "Чаще всего мы пытаемся выяснить, где проходит конференция" – жалуется конгрессмен-демократ. Республиканцы скрываются, чтобы провести конференцию, вынуждая демократов искать кабинет, в котором проходит заседание.

JERRY LEWIS, http://www.house.govЗа последние шесть лет голосования часто откладывались на позднюю ночь, кулуарно. Благодаря такой тактике, 109-й Конгресс известен как Конгресс "Дракулы": голосование двадцати законопроектов проводилось между полночью и 7 часами утра.

Благодаря республиканцам, большинство законопроектов закрыты для обсуждения и внесения поправок. Из 111 законов на первой сессии Конгресса только 12 были открыты, при этом 11 из них обязательно проходят открыто.

Республиканские лидеры изобрели также нововведение для Конгресса: "победа в один голос". Классическим примером является голосование за Центральное Американское Свободное Торговое Соглашение в 2005 году. Начали голосовать как всегда "рано", в 23:04. Когда отведенные для голосования 15 минут вышли, для принятия документа не хватало пяти голосов. Тогда республиканцы продлили голосование еще на 47 минут, тем временем «выкручивая руки» тем коллегам, которые были "против" законопроекта. Дошло до того, что с постели подняли президента, чтобы он лично убеждал поддержать законопроект – так и носились по залу с телефоном, а на другом конце провода «висел» Буш. Как результат - законопроект был принят благодаря двум голосам в 12:03 ночи.

Шаг второй

Работать ничтожно мало

TOM TANCREDO, http://www.house.govВдобавок ко всему перечисленному, законодатели во время правления Буша виновны в гораздо более страшном грехе: Они плевали на свою работу.

Они не работают неделями, не издают законы, а те документы, которые выходят из-под их пера, утверждаются с опозданием. В 60-70-ых годах Конгресс заседал в среднем 162 дня в год. В 80-ые и 90-ые средняя цифра упала до 139 дней. В нынешнем году, вторая сессия 109-го Конгресса побила все рекорды по количеству дней работы в американском Конгрессе: девяносто три. Это означает, что его члены получат $ 165 тысяч всего за 3 месяца работы.

Впрочем, даже эти «рабочие» дни являются таковыми лишь формально. «Работой» конгрессмены называют «отписки» по электронной почте, тратя на это всего лишь полдня. Типичная рабочая неделя конгрессмена начинается во второй половине дня вторника, и заканчивается сразу же по полудню в четверг, чтобы добраться домой на четырехдневный выходной.

Шаг третий

Позволить президенту делать все, что он захочет

DICK POMBO, http://www.house.govФактически, контролируемый республиканцами Конгресс «переосмыслил» понятие надзора. Когда демократический президент находился при власти, для сенаторов не было вопросов «глупых» или «бессмысленных» – любую мелочь конгрессмены скрупулезно расследовали. Но когда Джордж Буш стал президентом, никакие заявления о коррупции или некомпетентности не привлекают внимание Конгресса. Похоже, слушания в Конгрессе откроют лишь в том случае, если окажется что Буш пьет кровь христианских младенцев.

Догадайтесь, сколько повесток в суд было выдано Белому Дому с тех пор, как Джордж Буш вступил в должность? - Ноль!

"Надзор - одна из самых главных функций Конгресса - возможно важнее, чем издавать законы", объясняет республиканец Генри Вэксмен. "И Республиканцы целиком потерпели неудачу в этом".

Шаг четвертый

Тратить, тратить, тратить

Есть простая причина, почему члены Конгресса не тратят свое время бесцельно, осуществляя надзор за Белым домом: Для них в этом нет никакой выгоды. «Единственное, что они смогли выяснить, - это что нет никакой политической выплаты за надзор», - пожаловался прессе бывший штатный сотрудник Конгресса.

CURT WELDONКогда Билл Клинтон оставил свой офис, нация имела излишек бюджета $236 миллиардов. Сегодня, благодаря Конгрессу, бюджетная дыра составляет $296 миллиардов. В этом году более шестидесяти пяти процентов мировых заимствований сделала Америка.

Возможно, это первый Конгресс, который потерял контроль над финансами. За прошедшие шесть лет он выписывал чеки, не обращая внимания на баланс. В результате сложилась удивительная ситуация: Отдел обороны заявил, что не может предоставить финансовый отчет.

В Конгрессе совершенно не заботятся, зачем надо было вступать в войну с Ираком, какой план США собирались осуществить на Ближнем Востоке, что происходит в военных тюрьмах, как заключаются военные контракты, кому отдаются подряды… Всем наплевать, что происходит с половиной триллиона баксов, которые выбрасываются в год на военные цели.

"10 худших конгрессменов" по версии "Rolling Stone":

Дэннис Хастерт (DENNIS HASTERT), «Грабитель шоссе»

Республиканский спикер замешен в скандале о педофилии. Помощник говорит, что офис Хастера знал о склонности Марка Фоли еще три года назад, но он не принял никаких мер, чтобы защитить подростков, работающих для Конгресса.

Джеймс Сенсенбреннер-младший (JAMES SENSENBRENNER JR), «Диктатор»

Председатель Комитета Судебной Власти был спонсором законопроекта, который предоставляет правительству широкие полномочия «прослушки» телефонных разговоров собственных граждан. Хотя целью закона было остановить террористов, Сенсенбреннер настаивает, что его нужно также использовать и в обычных уголовных делах.

Дон Янг (DON YOUNG), «Мистер Свинина»

Янг прославился тем, что выдал $400 миллионов для строительства двух отдельных "мостов в никуда". Один должен был обслуживать только пятьдесят человек. Второй, названный "Путь Дона Янга", соединял бы якорную стоянку с едва обитаемой болотной местностью.

HAL ROGERSУилиям Джефферсон (WILLIAM JEFFERSON), «Взяточник»

В мае ФБР подкапывалось к Джефферсону в связи с взяткой от демократа в $100 тысяч. Спикер Деннис Хастерт тогда назвал набег ФБР на офис республиканца "неконституционным".

Джерри Льюис (JERRY LEWIS), «Король выплат»

Как председатель Комитета Ассигнаций, Льюис следит приблизительно за $900 млрд. в год в федеральном расходе. И кто-либо, пожелавший ломтик от этих денег, будет иметь дело с ним. В таких случаях осуществлялся прямой обмен в ответ на сделку.

Том Танкредо (TOM TANCREDO), «Мистер Фанатизм»

Внук итальянских иммигрантов, Танкредо ведет борьбу за то, чтобы выслать каждого незарегистрированного работника из Америки - предложение, стоящее как минимум $200 млрд. Более того, он призвал к остановке всей иммиграции, законной или нет. Танкредо убеждал в сентябре Папу Бенедикта XVI не извиняться перед исламом за свои высказывания. После его предложения, чтобы Америка отвечала на любое террористическое нападение уничтожением национальных святынь, все пришли к выводу: "Том Танкредо - идиот".

Дик Помбо (DICK POMBO), «Враг Земли»

Председатель Комитета Ресурсов, Помбо добился отмены защиты огромного куска дикой местности и поднятия моратория на оффшорное нефтяное бурение.

MARILYN MUSGRAVE http://musgrave.house.govКарт Уэлдон (CURT WELDON), «Конспиративный орех»

Когда Уэлдону не нравятся сведения, которые он слышит от американских шпионских агентств, он придумывает что-то свое. Он даже создал свой собственный супер-секретный источник под кодовым названием "Али", чтобы добывать сведения об Иране.

Хэль Роджерс (HAL ROGERS), «Лучший друг Бен Ладена»

Как председатель Комиссии на Безопасности Родины, он поставил свои собственные интересы превыше защиты нации от «Аль Каиды», в связи с чем даже коллеги называют его "позором Конгресса".

Мэрилин Масгрейв (MARILYN MUSGRAVE), «Христианский солдат»

Евангелистская Христианка Масгрейв не верит в отделение церкви от государства. В течение восьми лет в аконодательной власти Масгрейв вела политику морализации и борьбы с браками среди геев.

Дина Силина, по материалам журнала "Rolling Stone".