УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турок убил бы Папу своими руками - если бы мог

1,5 т.
Турок убил бы Папу своими руками - если бы мог

Молодой турок сегодня произвел три выстрела в воздух рядом с консульством Италии в Стамбуле в знак протеста против предстоящего визита Папы Римского Бенедикта XVI в Турцию. Такую информацию распространили накануне итальянские СМИ, цитирующие посла Италии в Турции Карло Марсили, случайно оказавшегося на месте происшествия. Виновник инцидента, выкрикивавший исламские лозунги, был задержан итальянскими карабинерами и турецким полицейским, охранявшими консульство, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщению турецкого телевидения, автором демонстративной акции был 25-летний турок по имени Ибрагим Ак. На допросе арестованный заявил турецким полицейским: "Если б я мог, я бы убил Папу своими руками. Надеюсь, что после меня другие тоже будут протестовать". При этом экстремист заявил, что он действовал в одиночку и не связан ни с какой организацией.

По словам посла Марсили, рядовые турки часто не делают различий между Италией и Ватиканом. Люди звонят в итальянское посольство и просят сообщить им программу визита Папы Римского, в ответ им советуют обращаться в нунциатуру (представительство) Ватикана.

Папа Римский Бенедикт XVI посетит с визитом Турцию с 28 ноября по 1 декабря.