УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Майор Мельниченко: "В "трех П" не хватает "Правосудия"

789
Майор Мельниченко: 'В 'трех П' не хватает 'Правосудия'

День Правды

    Я не знаю, сколько людей в Украине помнят дату 28 ноября 2000 г. В этот день шесть лет назад с трибуны Верховной Рады открыто, во весь голос, была обвинена украинская власть в причастности к преступлениям, которые задумывались непосредственно в кабинете президента.

    Помните Украину с Кучмой? Помните, какой была атмосфера режима Кучмы?

    Во-первых, существовало четкое деление на «своих» и «остальных». «Своим» раздавались вотчины, заводы и земли, звания и награды, закрывались глаза на уголовные дела, а в самих уголовных делах — на их «шалости». Под «своих» писались «законы». Для своих всегда горел «зеленый» свет во всех направлениях. В то же время «остальные» прозябали в нищете, робели перед каждым представителем власти и… привыкали так жить. Если появлялись инакомыслящие, то появлялась с проверкой налоговая — и начинал рушиться бизнес. Появлялись «орлы», «беркуты», «соколы» — и «выявлялись» наркотики и оружие. Дела в судах тянулись годами или не рассматривались вообще. Особо настойчивые просто исчезали.

    Журналисты ходили, образно говоря, с заклеенными ртами. Даже народные депутаты строились как на муштре: на «свой»--«чужой» рассчитайсь. Пока Лазаренко был «своим», никто его и не думал укорять — воровал он или не воровал. Но как только «собственник» перешел дорогу «хозяину» — карательная машина заработала.

Она подминала всех, несмотря на то, простой перед ней человек или «неприкосновенный» народный депутат.

    «Не только я, но и все украинское общество должны склонить голову перед Александром Морозом, который набрался смелости и первым с трибуны ВР сказал об этом», — так впоследствии охарактеризовал произошедшее народный депутат Николай Замковенко.

    Да, это был Поступок. И скандал. Но не кассетный — настоящий. Его авторы — бывший президент Кучма и президентская администрация под руководством Литвина.

    Меня часто упрекают в том, что я слишком радикальный, что не выбираю слов и называю преступниками без суда. Да, я не судья, но и не дипломат. Я стал свидетелем, еще раз подчеркиваю, свидетелем того, как задумывались и совершались преступления. Я слышал своими собственными ушами. Я видел собственными глазами. И я имею полное моральное право называть вещи своими именами. Для меня человек, который поклялся на Библии защищать простых людей, а на самом деле ежедневно их цинично унижал и грабил, такой человек для меня, однозначно, — преступник.

    Я — офицер. Я приносил присягу на верность не конкретному человеку, а украинскому народу. И когда я увидел, что человек, который должен защищать Закон и Гражданина, организует вокруг себя, без преувеличения, банду…

    Маленький украинец при кучмизме был никем. Человека могли избить, годами содержать в СИЗО, вообще лишить жизни, так как она, жизнь, ничего не стоила. Например, районный чиновник города Василькова избил моего отца.

Поскольку отец, видите ли, пришел к нему как к должностному лицу с жалобой. А вместо решения проблемы он получил пинки. Местные работники милиции, узнав, кто сын, пытались со мной «договориться», мотивируя это тем, что начальник — «свой».

    В записях из президентского кабинета люди услышали язык варваров и мысли варваров. Соответствующим было все — тон разговоров, лексика, темы.

    Конечно, люди мыслящие догадывались, какими методами делается украинская политика. Знали: власть коррумпированная и далеко не чистоплотная. Но чтобы ТАКИЕ разговоры велись в кабинете президента страны… Подобное не могло присниться и в страшном сне!

    Во время президентских выборов 1999 года из президентского кабинета шли приказы вытряхивать из государственной казны все на предвыборную кампанию Кучмы. Помните, как, например, главный финансист выборов Кучмы Бакай выполнял команду найти дополнительно $250 млн? Помните, как именно обращался Кучма к Бакаю: «Ты мне, Игорь, я тебе в глаза смотрю, а ты мне говорил, что я вам обеспечу 250 миллионов долларов на избирательную кампанию. Они мне сейчас нужны! Ты понимаешь, дальше деньги на х… не нужны!.. Сегодня надо же наращивать позитивы, ё… твою мать!»

    Из президентского кабинета раздавались команды применять силу против других кандидатов в президенты. Вспомните теракт в Кривом Роге. В разгар президентской кампании на митинге у Ингулецкого дома культуры под ноги людям были брошены две гранаты. Тогда были тяжело ранены и покалечены более 40 человек. Фактически это был первый политический теракт в новейшей истории Украины. Уже именно это должно было заставить правоохранительные органы детально во всем разобраться. Однако вместо этого быстро назначили «крайнего», даже не попытавшись ни выяснить ничего по существу, ни искать заказчика.

    По прямому приказу первого лица государства без какой-либо законной санкции все прослушивали всех. Из президентского кабинета раздавались команды «раздеть, б…, без штанов оставить», «бери за ж…у», «вывезти его, выбросить», «я же тебя назначил, поэтому давай».

    Вспомните также аферу с облигациями Нацбанка Украины, которых только у Кучмы было на $3 млн. И эта, и другие аферы — с Сумским «Химпромом», «Криворожсталью», со многими другими предприятиями — проворачивались без каких-либо угрызений совести.

    Оппозиционные издания хорошо должны помнить, что делалось во времена Кучмы со свободой слова. Как будут помнить это дети журналистки Татьяны Коробовой, которых увольняли с работы из-за статей матери.

    Система, созданная Кучмой, требовала повиновения и жертвоприношений.

    Генеральной прокуратуре Украины я официально дал показания, что имею доказательства того, что только семья Кучмы ограбила страну приблизительно на $8 млрд.! От лакомого президентского пирога по пути также отщипывали другие «президентские дети» — губернаторы, большие и маленькие чиновники, все, кто был приближен и обласкан. А это те средства, в которых, в частности, и сегодняшняя цена на газ, и зарплаты, и пенсии, и тарифы ЖКХ.

    Не буду разбираться, чего Кучма больше жаждал — денег или власти; что было мотивом, что следствием — это, действительно, дело следствия. Я называю факты.

    Знаю, к моему поступку — и тогда, и сейчас — относятся по-разному. Но с первой же секунды все причастные к украинской политике абсолютно точно знали: в записях, сделанных в кабинете главы государства, — правда. И самым первым это «признал» сам Леонид Кучма. Тогда, как начальники всех спецслужб твердили в унисон, что Николая Мельниченко вообще не существует, «трясли» всех моих родственников и знакомых.

    Я до сих пор прошу у родителей прощения за все причиненные им страдания. Но тогда, казалось, цель достигнута — украинское общество проснулось. Люди сбросили пелену с глаз и заявили: «Кучму — геть!». Началась новая история независимой Украины.

    Помните, как появились первые палатки на Майдане? Как зарождались «Украина без Кучмы», Форум национального спасения? Как, стремясь положить конец бандитскому режиму и наставить Украину на европейский путь развития, объединились простые люди и политики различных взглядов.

    Что же произошло потом?

    В любой нормальной демократической стране после подобного разоблачения президент и его окружение немедленно ушли бы в отставку. В любой другой стране, но не в Украине. Почему такое случилось у нас?

    Говорят, люди долго дорастают до того, чтобы называться гражданами правового государства. Украинцы так и не доросли? Я категорически не согласен с такими утверждениями. Это украинские политики не доросли до уровня простых людей.

    Тогда, казалось, все поняли, что ситуацию нужно немедленно менять. Что необходимо менять саму систему власти.

    Но так же поняли это и политтехнологи. Лозунги, которых жаждал народ, успешно использовали в очередной избирательной кампании. «Бандитам — тюрьмы!» — этот удачный руховский лозунг подхватил и понес как знамя кандидат в президенты Виктор Ющенко. Теперь мои вопросы к Вам, Виктор Андреевич.

    Сначала мы не были с Вами непосредственно знакомы. Да, виделись во время служебных командировок: Вы — председатель Национального банка, я — офицер охраны. В силу обстоятельств, мне стало известно о провокациях, готовившихся в кабинете главы государства против Вас, когда Вы были премьер-министром. Я предупреждал Вас, в том числе и через Евгения Червоненко. Ваша команда в правительстве действительно что-то делала, а из президентского кабинета шли команды ставить ей палки в колеса…

    «Я его (Ющенко. — Авт.) увольнять не буду, я его уничтожу — раз и навсегда», — в этой фразе весь Кучма и его эпоха.

    Впоследствии гонцы от Вашего имени неоднократно подходили ко мне. Убеждали меня, что я один не доведу дело до конца, что сложно найти соответствующий юридический механизм для правосудия, что существуют другие методы. И, ссылаясь якобы на Вашу личную просьбу, просили не трогать «раненого зверя Кучму».

    «Не дергайте за хвост мертвого тигра», — так, кажется, говорил Стретович? Меня просили быть лояльным, говорили, что нужно учитывать то обстоятельство, что «Украина обретает традиции европейскости, вводит традицию не преследовать бывших первых лиц».

    Вот это да! Представьте себе, что нечто подобное прозвучало бы в послевоенной Германии в отношении Гитлера. Или чтобы Америка пошла на договоренности с бен Ладеном.

    Пусть все лояльные выйдут сегодня на Майдан и скажут людям прямо в глаза, что Кучму судить не нужно.

    Я не хочу верить, что Вы, Виктор Андреевич, стали президентом Украины благодаря какому-то подпольному соглашению с этим «раненым зверем». Оранжевый шарф Победы Вам повязал украинский народ на Майдане Незалежности! Не будет правды, пока не наказано зло.

    Я не намерен анализировать действия Вашего окружения, довольно емко его оценку отражает уже само обращение к нему — «любі друзі». Более того, я даже был бы готов воспринять тот факт, что экс-президенту Кучме были даны гуманные гарантии ради того, чтобы на Майдане не пролилась человеческая кровь.

    Но Кучма должен публично извиниться перед украинским народом и возместить ему все нанесенные материальные и моральные убытки!

    Подчеркиваю: в кабинете президента Кучмы творилось не просто беззаконие, а преступления. И, самое страшное, это осталось безнаказанным. Собственно, это безнаказанное зло породило ощущение тотальной безнаказанности и у политиков нового пришествия.

    Прошло уже шесть лет. Как к тому и стремился Майдан, поменялась власть. Новые политики пришли в те же кабинеты, и…

    Знаете, почему сегодня вся Украина в отчаянии? Почему недавние соратники разошлись по разным углам, волоча за собой растоптанные, растерзанные человеческие надежды? Ответ — он же очевиден: нельзя построить новую страну на старых принципах. Не будет правды, пока не наказано зло! Именно оно позволило забыть «оранжевым» свои клятвы на Майдане.

    Провозгласили принцип «трех П»: порядочность, профессионализм, патриотизм. А почему забыли Правосудие?! С правосудия нужно начинать!

    Я и сегодня убежден: вести записи в президентском кабинете необходимо. Официально. И в таком случае никому — ни куму, свату, брату, ни «любим друзям» — и в голову не придет в кабинете главы государства планировать преступления, решать шкурные вопросы.

    Когда-то мои записи назвали «миной замедленного действия». Да, согласен. Это — мина замедленного действия, заложенная под зло. Пульт от которой все еще находится в ваших руках, Виктор Андреевич.

    Кучма обобрал народ как липку. Просто разложил свой политический пасьянс и обокрал государство. Но отобрать у людей надежду — намного большее зло по отношению к людям, господин президент.

    Я не хочу, чтобы 28 ноября вспоминали как начало кассетного скандала. Я хочу, чтобы эту дату отмечали как годовщину правды — День Правды.

    За Вами, господин президент, определить День Правосудия.

    Николай МЕЛЬНИЧЕНКО