УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запрет рекламы алкоголя подкосит телевидение

Запрет рекламы алкоголя подкосит телевидение

Приятно, что Верховна Рада наконец всерьёз озаботилась проблемами здоровья нации  в части борьбы с алкоголизмом и курением. Однако нет уверенности, что первоочередные мероприятия в этом благом начинании делаются правильно. Ведь и ранее предпринимались неоднократные попытки законодательно если и не запретить, то максимально ограничить рекламу табачной и алкогольной продукции. Дело доходило даже до президентского вето.

Сейчас объединённые законопроекты Томенко – Беспалого в виде поправок к Закону Украины «О рекламе» имеют реальные шансы в ближайшем будущем стать полновесным закононодательным актом. Закон в редакции от 2003 года, в разработке которой я принимал непосредственное участие, позволил урегулировать рекламный рынок, который, кстати, с тех пор вырос в 4 раза! А как будет в случае окончательного принятия одобренных в первом чтении поправок? Ведь рынок очень чувствителен к изменениям законодательства. Поэтому особое внимание следует уделить содержанию этих документов, вынести их на суд общественности и представителей отраслей, чьи интересы затрагиваются предложенными законопроектами. Это нормальная практика стран, которые считают себя демократическими.

Печально, что Украина занимает первое место в Европе по количеству курильщиков. Каждый второй взрослый украинец курит. А ведь согласно редакции закона «О рекламе» от 2003 года,  рекламирование  табачной продукции существенно ограничено.  Например, на телевидении и радио, обложках газет и журналов реклама табака уже запрещена. Это уже должно поколебать уверенность тех, кто собирается устранением рекламы добиться существенного сокращения курения в стране. 

Однако очередным предлогом ужесточения ограничений на рекламном рынке стала ратификация Рамочной конвенции по контролю над табаком Верховной Радой немногим более полугода назад. Сама Рамочная конвенция предоставляет возможность постепенных шагов по сокращению рекламы табачной продукции, вплоть до её полного запрета по истечении 5 лет после вступления в силу данного документа. То есть конвенция даёт отечественному законодателю самому определить время и условия для как можно более безболезненного переформатирования как украинского рекламного рынка, так и деятельности табачных компаний в Украине. Это нормальная международная практика, кстати, подтверждённая свежим европейским опытом. Многие европейские страны этот переходный период к полному запрету табачной рекламы растянули на несколько лет. Например, Великобритания – страна с давними и крепкими традициями табакокурения – потратила на это 4 года.

Вопреки общепринятой практике, и Томенко, и Беспалый предлагают запретить рекламу табачной продукции безо всяких переходных периодов, непосредственно с начала следующего года, т.е. меньше, чем через пару месяцев. Неудивительна поэтому реакция представителей рынка внешней рекламы, обеспокоенных подобной перспективой, ведь табачные бренды сегодня – их главные клиенты. И их столь быстрый уход с рынка если и не обрушит рынок внешней рекламы, то уж точно всерьёз замедлит его развитие. Ведь в своё время именно привлечение «больших» денег от табачных компаний после запрещения их рекламирования на телевидении позволило «наружникам» технологически обновить отрасль, приблизив её состояние к мировым стандартам внешней рекламы. К тому же за два месяца до нового года уже наверняка подписаны контракты на размещение с крупными рекламодателями и свёрстаны бюджеты рекламных компаний, а возможно и уже предварительно проплачены деньги. Это всё придётся «ломать».

Введение в действие с начала следующего года касается в данных законопроектах и существенного ограничения рекламы алкоголя. И опять-таки пострадают операторы наружной рекламы, а также телевизионщики. Последние в одночасье потеряют спонсоров многих телевизионных программ, в первую очередь - спортивных. Исчезновение с наших экранов многих рейтинговых передач спорта «высших достижений» вряд ли можно принять за пропаганду здорового образа жизни. Найти новых спонсоров для этих довольно дорогих проектов телеканалам будет очень непросто. Ведь затратное спонсорство для  производителей алкогольной продукции  является одним из немногих и наиболее эффективным средством рекламы, чего не скажешь о других рекламодателях, неограниченных законодательством. Возможно, поэтому алкогольное спонсорство отдельных программ с попустительства телеканалов превратилось в неприкрытую рекламу спиртных напитков, причём попадающую в эфир и в дневное время, а не только с 23 до 6 часов, как-то допускает действующее рекламное законодательство. А это нарушение не только духа, но и формы закона.

В целом реклама алкогольной, в том числе и слабоалкогольной продукции, даёт до 20% дохода в бюджеты телеканалов. Её скоропалительное устранение приведёт к заметному ухудшению рентабельности телевидения и, естественно, отобразится на качестве телевизионной продукции.

Ужесточение ограничения рекламы алкоголя и табака необходимо, но нужно это делать взвешено, продуманно и постепенно. Участие в недавнем круглом столе, посвящённом перспективам развития рекламного рынка Украины в связи предполагаемыми законодательными изменениями, только укрепило меня в этой мысли. Именно такой подход мы с главой подкомитета по вопросам рекламы Еленой Бондаренко исповедуем, предлагая на рассмотрение  профильного комитета ВР поправки к принятым в первом чтении законопроектам Томенко и Беспалого. В общих чертах их идеология состоит в том, чтобы на различных носителях реклама алкоголя и табака исчезала поэтапно, синхронизировано на протяжении 2 лет, давая время и возможность производителям перестроить свои маркетинговые программы, а представителям рекламной отрасли найти табачно-алкогольной рекламе адекватную замену.

Предложенные нами поправки содержат введение запрета рекламы табачной продукции во всех печатных изданиях, кроме специализированных, начиная с 1 января 2008 года. Относительно рекламы алкогольных напитков такой запрет предлагается ввести с 1 января 2009 года.

Мы предлагаем запретить изображение алкогольных и табачных изделий на носителях внешней рекламы с 1 января 2008 года, размещение любой другой внешней рекламы алкогольно-табачной продукции в населённых пунктах – с той же даты, а за их пределами – с начала 2009 года.

Мы также выступаем против любой рекламы табачной продукции на массовых спортивных и культурных мероприятиях начиная с 2008 года, что особенно важно с точки зрения её влияния на их предпочтительно молодёжную аудиторию.

И ещё. Для ограничения недобросовестного алкогольного спонсорства хотим предложить запретить размещение в телепередачах любой информации рекламного характера о таком спонсоре, кроме изображения его зарегистрированного названия и торгового знака без звукового сопровождения.

Такова суть ключевых поправок касательно ограничения рекламы алкоголя и табака, которые мы предлагаем ко второму чтению законопроектов Томенко и Беспалого. Рабочая группа по разработке изменений к закону «О рекламе» пока остаётся открытой для конструктивных предложений и пожеланий представителей заинтересованных сторон и широкой общественности. Но следует поторопиться, ведь слушания в Верховной Раде по этому вопросу могут состояться  через две-три недели. Представляется, что предложенный нами путь будет более демократичным, цивилизованным и менее болезненным для всех.

Николай Баграев, член Комитета по вопросам свободы слова и информации, глава подкомитета по вопросам электронных СМИ и информационно-коммуникационных технологий.