УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко и Янукович: Если завтра война…

Ющенко и Янукович: Если завтра война…

Версии о мирном сосуществовании вчерашних претендентов на президентское кресло многими политизированными согражданами воспринимаются скептически. Что ж, украинская политика знала примеры удивительных альянсов. Впрочем, нельзя исключить и эскалацию напряженности во взаимоотношениях между президентом и антикризисной коалицией.

Ситуация, когда у главы государства немного механизмов влияния на парламент и правительство, в Украине в диковинку. В 90-х годах прошлого века все постепенно привыкли к тому, что Леонид Кучма строил законодателей и исполнителей, используя давнюю как мир тактику кнута и пряника. Возможно, поэтому нерешительные действия Виктора Ющенко в прошлом году нанесли серьезный удар по президентскому авторитету. Плюс действующие сегодня нормы Конституции не позволяют главе государства действовать по принципу «Куда хочу – туда и ворочу». Тактика мирного сосуществования хороша до тех пор, пока не пересекаются стратегические интересы разных групп влияния. Но как только стороны диалога начинают под круглым столом наступать своим визави на любимые мозоли – пропадает всякое желание договариваться.

Не секрет, что ястребы и голуби есть по обе стороны политических баррикад. С иезуитской настойчивостью они пытаются столкнуть в жестком противостоянии Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Тема-то благодатная – обстоятельства последней президентской кампании таковы, что и политическая элита, и обыватель с удовольствием будут наблюдать за возможным ристалищем. Но инициаторы столкновения почему-то не учитывают, что расклад сил в межвикторианском пространстве несколько иной, чем 2 года назад. Поэтому предугадать исход премьерско-президентской схватки сегодня никто не возьмется. Одно можно сказать: если Виктор Андреевич преимущественно терял очки, то Виктор Федорович, начиная с сентября 2005-го, пытался обходиться без значительных потерь. То ли благородство, то ли безалаберность Ющенко позволили его основному политическому оппоненту восстать, словно Феникс из пепла, и начать контрнаступление, которое в пропагандистских целях иногда называют «контрреволюцией».

В результате реально противостоять натиску амбициозного лидера антикризисной коалиции президент может только при максимальной мобилизации своих постоянных и ситуативных союзников. Ставка на НСНУ, превратившуюся под влиянием внутрипартийной демократии в чрезвычайно вольнодумную, но малопопулярную и малоэффективную силу, представляется маловероятной. Профессионалы из «Индустриального союза Донбасса», Банковой мобилизованные и призванные, набили руку на бизнес-проектах, но куда менее эффективны в качестве менеджеров политических компаний. Конечно, можно попытаться приложить сверхусилия и превратить в передовой отряд борьбы против Януковича национал-демократов, но даже идеалист Ющенко не верит в такую перспективу. Остается один-единственный выход – вновь заключить союз с неутомимой Юлией Тимошенко, обозначившей своими основными задачами отмену политической реформы и проведение досрочных парламентских выборов.

Лидер БЮТ всем хороша – последовательна и принципиальна, неоднократно заявляла, что готова все положить на алтарь победы над Януковичем, обладает немалой разрушительной силой речей и действий, которые умело обрушивает на позиции оппонентов. К тому же идеологических ценностей, кроме самой сильной в отечественной политической элите воли к власти, за Юлией Владимировной не замечалось, так что можно смело использовать широкое электоральное поле. Тимошенко остается самодостаточным и популярным не только в Украине политиком, о чем свидетельствует и ее европейский вояж – леди Ю быстро поняла, что нести демократические ценности, опираясь на поддержку еврочиновников, сегодня куда перспективнее, чем в одиночку пытаться выкурить антикризисную коалицию с занятых ею властных высот.

Для Ющенко в лице Юлии Владимировны есть только один минус – она в нынешней ситуации категорически отказывается играть вторым номером. Монополизация статуса лидера оппозиции, подтягивание под себя ранее колебавшихся союзников, обещание приютить «осколки «Нашей Украины», определение повестки дня на ближайшие месяцы – эти действия мало напоминают шаги политика, решившего попробовать свои силы в качестве президентского ландскнехта. Лидер БЮТ в борьбу против Януковича вполне может броситься с открытым забралом, не слушая предостережений о возможных негативных последствиях. Главное из них – пресловутая неопределенность Виктора Ющенко, тяготеющего не только к усилению собственных позиций, но и стремящегося позиционировать себя в качестве объединяющего нацию политика. В этом контексте раскрутка противостояния между самыми рейтинговыми политиками может загнать Ющенко между Сциллой и Харибдой, а наш президент не напоминает хитромудрого Одиссея… Парадокс, но Тимошенко может значительно усилить позиции Ющенко, но пока непонятно, нужно ли это самому президенту. Хорошо известно, что его отношения с лидером БЮТ напоминают синусоиду, и сложно сказать на пике или в пропасти сегодня пребывают их отношения.

Наверное, следует напомнить еще об одном важном факторе: в России через год пройдут выборы в Государственную Думу, в ходе которых будут закладываться основы существования политического режима после завершения второй президентской каденции Владимира Путина. Несложно догадаться, что Украина в планах стратегов российской партии власти выглядит партнером, об которого можно удобно обыграться. Не секрет, что Кремль имеет возможность прямо или опосредованно влиять на формирование позиций всех ведущих политических сил. Украины. Стоит ли удивляться, что возможное противостояние в нашей стране будет активно использовать соседями в собственных политических интересах. Благо отечественные политики на некоторые соседские провокации реагируют с реакцией молодой гончей, впервые попавшей на настоящую охоту.

Если нынешнему хозяину Банковой и его команде хватит политического такта и расчета, то любое внутриполитическое противостояние можно представить в качестве предательства интересов страны. Благо, и «донецкий» бизнес вовсе не в восторге от перспективы возможного поглощения российскими капиталистическими акулами. У Ющенко есть шанс обернуть конфликт власть – оппозиция в переговорный процесс, но для этого ему придется реально встать над процессом и дистанцироваться от парламентских сил. Возможно – став «крышей» для формирования новой политической силы. Возможно – начав досрочно собственную президентскую кампанию-2010 и обкатывая разнообразные пункты не «цветной» политической программы, а плана действий главы государства, второй срок которого позволит провести реальные реформы. Пока такой вариант выглядит куда утопичнее, чем ситуативный альянс с Виктором Януковичем, но ведь давно было сказано «Будьте реалистами – требуйте невозможного».

Рубиконом для президента станет бюджет-2007. Этот прошедший только первое чтение финансовый документ уже успел вызвать многочисленные противоречивые комментарии. И если Виктор Ющенко его подпишет, то можно рассматривать преимущественно вероятность мирного сосуществования с Виктором Януковичем и топ-менеджерами Донбасса. Если заветирует – праздник будет на улице Тимошенко, но никто не гарантирует Виктору Андреевичу в таком случае сохранения его политической идентичности и самостоятельных, независимых от других политиков перспектив.

Евгений МАГДА, DailyUA