УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кина не будет! Суд решил

Кина не будет! Суд решил

О том, что в Украине создана Гильдия актеров кино, широкая общественность могла бы и не узнать. Но вмешалась наша Фемида, запретившая (по совершенно непонятной причине) легализовать профессиональный союз.

Вместо того, чтобы поздравить солидных и известных людей с фактом создания Гильдии актеров кино, заместитель министра юстиции госпожа Горбунова в своем письме отказала в легализации нового профсоюза. Дескать, у вас в уставе не все в аккурат. Неунывающие лицедеи вместе с мастерами режиссуры снова собрались, поработали над текстом, привели его в соответствие с требованиями замминистра и вновь отправили в главк, призванный всего лишь регистрировать созданные объединения граждан. И... вновь получили отказ.

Неугомонные киномэтры решили все-таки добиться своего — устроили мозговой штурм, отшлифовав свой устав до блеска и снова подали свое прошение в Минюст. В третий раз замминистра госпожа Горбунова вновь была неумолима.

Почувствовав себя настоящей организацией, скорее — целостным организмом о 80 головах (именно столько мастеров украинского кинематографа решили войти в гильдию), наши герои экрана решили восстановить справедливость.

И подали в Печерский райсуд административный иск на... Министерство юстиции. Судья Умнова оперативно рассмотрела дело и вынесла решение вернуть иск, поскольку он является спорным между двумя юридическими лицами, и его рассмотрение не входит в юрисдикцию административного суда.

Гильдия опротестовала этот вердикт в апелляционной инстанции, и коллегия судебной палаты признала решение Печерского райсуда незаконным и необоснованным. Но вторичное рассмотрение дела было поручено тому же судье, несмотря на протест гильдии, потребовавшей отвода Умновой...

Очередное заседание суда по делу о Гильдии актеров кино назначено на 30 ноября.

На пресс-конференции представители вновь созданной организации — популярные артисты Олег Драч, Богдан Бенюк, известный кинорежиссер Михаил Ильенко, а также глава гильдии Артур Ли и президент Международной ассоциации каскадеров Анатолий Грошевой обнародовали «Обращение к Власти и Народу Украины» с требованием восстановления своих конституционных прав: «отвод судье Умновой от рассмотрения иска, признание Министерством юстиции антиконституционности действий своих должностных лиц, определение убытков, которые понесли все актеры в результате действий должностных лиц Минюста, возмещение гильдии кино убытков, нанесенных сотрудниками Минюста, легализация Гильдии актеров кино со дня первой подачи документов».

Хотелось бы понять, кому мешает вновь созданный профсоюз в нашей независимой демократичной державе? Неужели в Украине взрослые люди не имеют права объединяться по профессиональным интересам?