УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президентом Франции станет женщина

717
Президентом Франции станет женщина

Кандидатом от Социалистической партии на предстоящих президентских выборах во Франции официально провозглашена депутат Национального собрания (нижней палаты парламента), глава регионального совета региона Пуату-Шаранта Сеголен Руаяль.

На проходящем в воскресенье в Париже общенациональном конгрессе Соцпартии объявлено, что Руаяль победила на состоявшихся в середине ноября внутрипартийных "праймериз", набрав 60,65% голосов.

Таким образом, она получила право представлять социалистов на президентских выборах, которые состоятся в апреле 2007 года.

В ходе первичных выборов Руаяль сумела без проблем обойти более опытных соперников-мужчин - бывшего премьер-министра Лорана Фабиуса и экс-министра экономики финансов Доминика Строс-Кана.

Политические противники нередко упрекают Руаяль в том, что эта 53-летняя мать четверых детей своим выдвижением обязана не столько стройной программе, сколько стройной фигуре и прочим внешним данным, а также эмоциональности речей.

Тем не менее, потенциальные избиратели, согласно опросам общественного мнения, полагают, что именно Руаяль может составить на президентских выборах наиболее серьезную конкуренцию кандидату от ныне правящей право-консервативной партии Союз за народное движение и даже имеет хорошие шансы на то, чтобы стать первой в истории Франции женщиной, занявшей пост главы государства.