УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Криворіжсталь" возвращается: ФГИ готовится к перепродаже

1,0 т.
'Криворіжсталь' возвращается: ФГИ готовится к перепродаже

Фонд государственного имущества Украины направил в Кабинет министров Украины проект изменений в Закон Украины “О приватизации государственного имущества”, в соответствии с которыми, при перепродаже реприватизированного объекта его бывшему собственнику возвращаются только средства, полученные от его повторной продажи. Об этом сообщил заместитель председателя Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, народный депутат Украины (фракция “Наша Украина”) Александр Бондарь. По мнению парламентария, таким образом Фонд государственного имущества готовит необходимые изменения в законодательстве для возможной перепродажи “Криворожстали”.

Как отметил Бондарь, в случае принятия подобных изменений, фактически, может быть пересмотрен в угоду интересов отдельных бизнес-групп любой приватизационный конкурс в Украине. “Не говоря уже о том, что подобные действия относительно “Криворожстали” могут вызвать крупный международный скандал”, — добавил он.

В то же время, по его словам, вся логика последних действий руководства ФГИУ, последние заявления в СМИ председателя Фонда госимущества Валентины Семенюк, а также экс-председателя ФГИУ, а ныне — народного депутата от Партии регионов Михаила Чечетова свидетельствует о том, что взят курс именно на повторную перепродажу “Криворожстали” с внесением соответствующих изменений в действующее законодательство.