УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кушнарёв против наказаний за отрицание факта Голодомора

834
Кушнарёв против наказаний за отрицание факта Голодомора

Заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Евгений Кушнарёв считает, что в законе о признании Голодомора 1932-1933 годов нецелесообразно предусматривать административную или уголовную ответственность за высказывания, отрицающие существование в Украине Голодомора. Об этом он заявил во время Интернет-конференции.

По его словам, попытки ввести административную или уголовную ответственность - «это возвращение к временам, когда людей осуждали за антисоветскую пропаганду». По мнению депутата, нельзя судить людей за то, что у них другое мнение. Он считает, что может быть только моральная ответственность.

По словам Е.Кушнарёва, в законопроекте, предложенном представителями фракции Партии регионов, отмечено, что публичные заявления, отрицающие существование в Украине Голодомора «является надругательством над памятью миллионов погибших». «Но это моральная норма», - отметил он.

Е.Кушнарёв отметил, что фракция против использования в вопросе Голодомора 1932-1933 годов термина геноцид. По его словам, геноцид - это явление, когда уничтожаются люди по национальному, расовому или религиозному признаку. Он считает, что в Украине было уничтожение людей разных национальностей и различных вероисповеданий. По словам депутата, речь идет о «преступлении сталинского режима против людей». Е.Кушнарёв подчеркнул, что фракция поддержит собственный законопроект, а не президентский.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко выразил уверенность в необходимости введения административной ответственности за отрицание факта Голодомора.